Социолог: Правительство, изменив правовое положение госучреждений, обречет россиян на нищету

6 апреля 2010  17:21 Отправить по email
Печать

Совет Государственной думы России в экстренном порядке внес на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания законопроект о так называемой - "коммерциализации" бюджетной сферы. В свою очередь "единороссовское большинство" госдумы дружно приняло его 12 февраля в первом чтении.

Законопроектом предлагается с 1 января 2011 года преобразовать все ныне действующие бюджетные учреждения в два типа: новые бюджетные организации, которые будут получать госзаказы, а также возможность самостоятельно зарабатывать необходимые финансовые средства, и казенные учреждения, которые полностью будут на "голодном" государственном содержании, а заработанные ими денежные средства будут отбираться.

Как сообщил 6 апреля корреспонденту ИА REX кандидат социологических наук Анатолий Галич, данный явно радикальный шаг именуется совершенствованием, или модернизацией работы госучреждений.

Между тем, по мнению Галича "этот законопроект направлен, с одной стороны, на коммерциализацию их работы, а с другой стороны - обрекает их на нищенство вместе со всеми многочисленными работающими в этих учреждениях людей. При этом, по данным Минобразования, количество подведомственных вузов может сократиться с 344 до 230 - 250 образовательных единиц в результате реализации данной законодательной инициативы. Под действие законопроекта подпадут более 25 тыс. федеральных учреждений и более 300 тыс. - региональных и муниципальных, а значит и миллионы работающих там специалистов. Принятие законопроекта повлечет массовые недовольства и волнения не только среди педагогов и студенчества, но и работников всех других отраслей бюджетной сферы.

"Партия власти" провоцирует студенческие волнения и социальную напряженность, поскольку рассматриваемый Госдумой законопроект предоставляет чиновничеству простор для произвола, коррупции и лоббистских действий. В этом законопроекте, помимо расширения прав, есть нормы, резко ограничивающие гарантии финансовой поддержки этих учреждений. Они теперь самостоятельно должны думать, как им выживать и развиваться, а государство – самоустраняется от этой важнейшей проблемы" - отметил Галич.

Кстати, по мнению социолога Галича " сегодня в России уже 2/3 студентов учится за плату, в то время как в Германии и Франции до 80 - 90% студентов имеют возможность получить бесплатное образование".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть