Вице-спикер Госдумы: Поправки в закон о соотечественниках крайне спорные

22 марта 2010  15:16 Отправить по email
Печать

Поправки в закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" "неоднозначные и крайне спорные", у законопроекта две стороны медали, заявил вице-спикер Государственной думы РФ от КПРФ Иван Мельников. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости 22 марта Мельников, с одной стороны, законопроект "тактически прагматичный, с другой - стратегически проигрышный, негуманный". "Это не удивительно, так как нынешнее правительство России - это правительство счетоводов, которые не дадут рубля, если не получат два взамен, что, конечно, противоречит пониманию социального государства", - сказал вице-спикер Госдумы.

"Идеология законопроекта такова: хочешь поддержки, будь стране так или иначе полезен", - резюмирует парламентарий. "В принципе логика есть с точки зрения усиления роли России в мире, распространения ее культуры, вклада соотечественников в российские дела. Но нужно ли это делать на фоне одновременного выкидывания из поля зрения законодательства миллионов русских и русскоязычных, которые не готовы или не могут принять участие в этом процессе? Думаю, можно этого избежать. Считаю, что нужно искать этот путь при рассмотрении закона", - заявил Мельников. "Благородство и покровительство для своих по крови, по духу, общей истории, - иногда важнее счетоводства", - подытожил вице-спикер Госдумы.

Напомним, что согласно пояснительным документам к законопроекту, к соотечественникам будут относиться граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами РФ, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией, относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории страны. При этом слово "как правило" дает возможность отнести к соотечественникам и русскоязычных, проживающих в ряде государств как ближнего, так и дальнего зарубежья, отмечают разработчики.

В законопроекте также прописывается уточненный порядок признания принадлежности к соотечественникам. Так, за основу признания соотечественниками лиц, не состоящих в гражданстве РФ, предлагается положить "принцип самоидентификации, подкрепленный соответствующей общественной или профессиональной деятельностью".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть