От антисемитизма к антиамериканизму: дрейф Польши перед президентскими выборами

22 марта 2010  11:50 Отправить по email
Печать

Праймериз в польской партии "Гражданская платформа", результаты которых призваны определить кандидата от партии на пост президента страны, близятся к финишу. Уже завершилось голосование по почте, 19 марта стартовало голосование по интернету. В праймериз участвуют лишь члены партии "Гражданская платформа", зарегистрировавшиеся до середины февраля, то есть около 46 тысяч человек. Они выбирают между министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским и маршалом (спикером) сейма Брониславом Коморовским. Результаты праймериз, по сообщению газеты Wprost будут оглашены 27 марта. На состоявшихся 21 марта 50-минутных дебатах, по словам присутствующих, оба кандидата держались "молодцами" Однако "ничья" в поединке Сикорски-Коморовски сравнима с победой последнего. Дело в том, что глава Сейма и так пользуется большой поддержкой в партии, чего нельзя сказать о министре иностранных дел, который в партии появился сравнительно недавно. Результат налицо: согласно соцопросу MillwardBrown SMG/KRC за Коморовского проголосовало 60% партийных респондентов, за Сикорского - 40%.

Помимо того, что на стороне Коморовского - годы работы в партии, против конкурирующего с ним главы внешнеполитического ведомства в последнее время началась активная кампания. Старт пропаганды против Сикорского удивительным образом совпал с отказом премьера страны Дональда Туска принимать участие в выборах (28 января 2010 года). Сразу после этого, под громкие слова оппозиции (партия "Право и справедливость", глава - брат президента Польши - Ярослав Качиньски - ИА REGNUM Новости) о провале польской "восточной политики" в белорусском направлении, в начале февраля вспыхнул скандал вокруг деятельности нелегального Союза поляков Белоруссии. Именно эту проблему Сикорски давно и тщетно пытался решить. Этот инцидент справедливо можно поставить в ряд остальных действий президента Польши Леха Качиньского, которые осуществлялись с одной лишь целью - помешать Сикорскому. Лех Качиньски препятствовал его избранию на пост генсека НАТО, отказывался подписывать указы о назначении послов и т. д.. После разговора Сикорского со своим белорусским коллегой, а после и президентом Александром Лукашенко, "белорусские страсти" немного стихли, но общественность заговорила о "шпионском скандале", в котором замешан Сикорски, о компромате, который на него имеет Ярослав Качиньски. Когда в Литве задержали белорусского шпиона, возглавлявший национальную оборону и контролировавший военную разведку Сикорски (тогда он был в правительстве "Права и справедливсти"), желал перевербовать белоруса и использовать его в качестве источника информации для Польши. Лех и Ярослав Качиньские, осознав, что имеющаяся у них информация недостаточна для того, чтобы изменить настроения в самом обществе против Сикорского, воспользовались нежеланием некоторых однопартийцев министра видеть молодого политика главой государства. Окружение Качиньских на этот раз запустило новый, теперь уже - "американский проект", который, как уже сегодня можно сказать, оказался намного эффективнее "белорусского" и "шпионского".

Известный скандалист, соратник Сикорского по партии Януш Паликот обрушился на главу МИД с обвинениями в том, что его супруга, журналистка и советолог Энн Эпплбаум пишет для американского издания, и что Сикорски - на самом деле до сих пор член оппозиционной партии "Право и справедливость". Вдобавок к сказанному Паликот заявил, что поддерживает кандидатуру Коморовского. Эта фраза, по мнению следящих за политикой граждан страны, должна была натолкнуть их на мысль о том, что атака на жену Сикорского была одобрена сторонниками Коморовского. Паликот особо акцентировал внимание на независимости Энн Эпплбаум - на том, что супруга будущего президента не должна высказывать отличную от мнения политика позицию.

Впрочем, идея о том, что "Сикорский не сумеет заручиться поддержкой большого количества избирателей, поскольку его супруга - еврейка" на тот раз в польском обществе не прижилась, несмотря на то, что, старшее поколение поляков страдает фобией по отношению к евреям, а саму идею успела озвучить влиятельная Gazeta Wyborczа. Во-первых, большое количество поляков даже не вспоминает о существовании Энн Эпплбаум. Во-вторых, даже если они в период кампании и "откроют" для себя Эпплбаум, то это сыграет только на руку Сикорскому, так как западная пресса и ее сотрудники пользуются большим уважением у поляков. Но американизм в последнее время потерял былую поддержку общественности, а "правильное" его использование, с акцентом на "угрозу национальным интересам" ещё может настроить народ против американцев, а значит и против четы Сикорских.

Комичным во всей этой истории является то, что на защиту интересов Польши и против американизма встал именно Януш Паликот - главный критик Леха Качиньского. Некоторые аналитики утверждают, оба эти политика заключили союз, иначе невозможно объяснить такого совпадения интересов. Команда нынешнего президента не желает видеть Сикорского кандидатом в президенты поскольку считает его опасным соперником для Леха Качиньскго, а Януш Паликот - просто завидует такому быстрому продвижению. На сторону Сикорского встал его бывший коллега по правительству в период правления ПиС, экс-лидер партии "Лига польских семей" (LPR) Роман Гертых. Он заявил, что "Радослав Сикорски - это черный сон Качиньского" а Энн Эпплбаум, написав книгу "Гулаг", продемонстрировала реальность Советского Союза. "То, что делает она - в польских интересах. Она польская патриотка больше, чем некоторые из депутатов", - заявил он.

В 2003 году Энн Эпплбаум выпустила в свет обширное исследование истории сталинского ГУЛАГа (русский перевод - 2006), написанное методом human story (общественной истории в фокусе личных судеб её участников). Отличительной чертой книги стало, в противоречие всей западной историографии, публицистическое продление истории тоталитарного ГУЛАГа до второй половины 1980-х годов, первых лет правления Горбачёва. В последнее время Эпплбаум оставила занятия историей и сосредоточилась на карьере комментатора событий в современной России, критически анализирующего политику Путина и т.п.

По ее словам, избрание неизвестных политиков на посты президента или главы МИД ЕС, приводит к тому, что "истинные руководители" ЕС Ангела Меркель и Николя Саркози не хотят, чтобы ЕС имел какую-либо общую политику. Сама Энн Эпплбаум спустя некоторое время уполномочила супруга заявить, что когда станет "первой леди, то перестанет писать фельетоны в Washington Post".

Но противники Сикорского не отступают. Отмечая, что центр интересов Эпплбаум находится в США, противники Сикорского с ужасом констатируют возможность того что супруги разговаривают о политике дома... Развернулась настоящая антиамериканская кампания, которая реально может составить конкуренцию польскому антисемитизму.. "Поляки должны выбрать президентом абсолютно независимое от иностранных государств лицо", - отмечают противники главы МИД Польши. Как бы предугадывая обвинения в наличии у неё американского гражданства, Эпплбаум заявила, что хотела бы получить польский паспорт, но из рук следующего президента.

А пока средства массовой информации обсуждают жену Сикорского, сам министр преподносит её наличие как достижение: "Тот, кого хорошо знают на Западе, и кто имеет жену американку, был бы политическим событием интеллектуальной Европы. Такого президента чаще бы приглашали". Поможет ли это Сикорскому на праймериз в партии, станет известно уже через неделю. Однако и недели достаточно для того, чтобы всплыл еще один эпизод из жизни главы МИД, который помешает ему возглавить государство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть