90-летнюю участницу Великой Отечественной войны исключили из списка на новое жилье

20 марта 2010  18:35 Отправить по email
Печать

Прокуратура Спас-Деменского района Калужской области приняла меры к устранению нарушений законодательства об обеспечении жильем участника Великой Отечественной войны. Как сообщил 20 марта корреспонденту ИА REX помощник прокурора Спас-Деменского района юрист 2 класса Александр Альмуханов, в ходе осуществления надзора за деятельностью органов местного самоуправления было установлено, что 12 февраля 2010 года главой администрации городского поселения "Город Спас-Деменск" принято распоряжение о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В соответствии с пунктом 2 указанного распоряжения местная жительница 90-летняя Матрёна Молчанова, являющаяся участницей Великой Отечественной войны, исключена из списка очёредности на улучшении жилищных условий. Такое решение комиссия приняла на основании статьи 53 Жилищного кодекса РФ, исключив из списков Молчанову как лицо, намеренно совершившее действия, в результате которых она стала нуждающейся в жилом помещении, а именно ухудшила свое жилищное положение.

Между тем, прокурорской проверкой установлено, что Молчанова действительно в сентябре 2008 года продала свой бревенчатый дом, расположенный в деревне Оболовка Спас-Деменского района, но, как выяснилось в ходе проверки, у пенсионерки при продаже жилого дома намерения совершить действия, направленные на ухудшение своего жилищного положения, не было.

Дом был приведен в непригодное для проживания состояние противоправными действиями местного жителя, который в 2006 году похитил из дома ветерана половые доски, входную дверь, пять оконных рам и другое имущество, фактически разрушив жилье. В связи с этим Молчанова и была вынуждена продать свой дом.

По результатам проверки прокурор района на данное распоряжение главы администрации МО ГП "Город Спас-Деменск" принес протест, который рассмотрен и удовлетворен. Матрёна Молчанова включена в список очёредности на улучшение жилищных условий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть