Калужская бегунья Олеся Зыкина может получить золотую олимпийскую медаль

20 марта 2010  14:16 Отправить по email
Печать

Калужская легкоатлетка чемпионка мира и заслуженный мастер спорта России Олеся Зыкина, спустя 6 лет после участия в Олимпийских Играх в Афинах может получить свою первую золотую олимпийскую медаль, сообщает 20 марта корреспондент ИА REX. На Олимпийских играх 2004 года в составе эстафетной сборной команды России в забеге 4×400, Зыкина выиграла серебряную олимпийскую награду. Между тем, сборная США, завоевавшая золотые медали в Афинах, теперь лишена первого места. Совет международной Федерации легкой атлетики, состоявшийся в Дохе, лишил сборную США золотых олимпийских наград в эстафете 4 по 400 метров.
Американская спортсменка Кристалл Кокс призналась, что принимала допинг и согласилась с дисквалификацией на четыре года. Это означает, что олимпийское золото автоматически получают россиянки.
Свою спортивную карьеру Олеся начинала в Калуге — здесь она родилась и добилась первых успехов. Сейчас известная легкоатлетка живет в Туле. «Меня это известие застало неожиданно, потому что мне позвонила подружка и рассказала, что нашла эту информацию в интернете. Окончательное решение должен принять Международный олимпийский комитет, потому что дисквалификация американской команды произошла на Олимпийских играх, и если комитет примет окончательное решение, тогда уже на адрес Федерации лёгкой атлетики вышлют бумагу. Тогда будет официально объявлено, что мы олимпийские чемпионы. Конечно, хотелось бы ощутить это на пьедестале, а сейчас такого ощущения нет. Но достаточно приятно, что меня все поддерживают, поздравляют. Это тоже здорово», — рассказала по телефону Олеся Зыкина.

Как сообщил корреспонденту ИА REX главный специалист Министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области Аркадий Шишкин, он пока не готов прокомментировать данную информацию, так как официальных сведений о получении олимпийского золота калужской легкоатлеткой не имеет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть