В Калуге состоялся молодежный форум "Профессия 2020"

13 марта 2010  10:54 Отправить по email
Печать

В Доме правительства Калужской области состоялось итоговое обсуждение молодежного форума "Профессия 2020" с участием губернатора Анатолия Артамонова.

Как сообщили корреспонденту ИА REX в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики области, выступившем организатором мероприятия совместно с ведущими учебными заведениями региона, молодежный форум позволит студентам вступить в диалог с экспертами по вопросам своей будущей профессии, услышать мнения состоявшихся профессионалов в своей области по темам: перспективы профессии, ее востребованности и имиджа, конкурентной составляющей на рынке труда.

В острой дискуссии приняли участие студенты выпускных курсов вуза, руководители вузов и профильных министерств области. Итогом форума стала выработка предложений по повышению эффективного привлечения выпускников ведущих вузов в соответствующие отрасли.

"Многие молодые специалисты ищут лучшей доли на стороне. Решить проблему утечки мозгов из региона - задача на ближайшие десять лет", сказал губернатор Анатолий Артамонов.

Совета как сделать область привлекательной для молодых специалистов, глава региона спросил у самих выпускников ВУЗов.

По мнению молодых калужан: для счастья на родной земле нужна достойная заработная плата, отсутствие проблем с трудоустройством и жильем, а также возможность карьерного роста.

Предложили студенты и пути решения некоторых проблем. Например, с трудоустройством может помочь электронный портал вакансий, где будут размещаться спрос и предложение по всем профессиям. Нашлись даже желающие взяться за его разработку.

"Мы, люди старшего поколения, смотрим на вещи со своей колокольни, мы думаем - это правильно, а на самом деле не правильно. Молодежь более объективна, ведь она думает о будущем и образованность ваша выше, вы на другом уровне, мы это понимаем", - подчеркнул Анатолий Артамонов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть