Накопительную часть пенсий выведут из системы гособеспечения

3 марта 2010  20:20 Отправить по email
Печать

Заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин заявил о том, что в настоящее время рассматривается черновой проект концепции развития накопительного пенсионного обеспечения, которым предусмотрен ряд изменений. В частности, предлагается вывести накопительный компонент из системы государственного пенсионного обеспечения при сохранении его обязательного характера.

Кроме того, рассматривается изменение правового статуса негосударственных пенсионных фондов, их преобразование в накопительные фонды, а также создание государственного накопительного пенсионного фонда.

Также НИИ Труда и социального страхования, где был разработан проект концепции, высказалось за создание механизмов гарантии сохранности пенсионных накоплений, совершенствование механизмов государственного контроля инвестирования средств и стимулирование формирования пенсионных накоплений.

По словам Воронина, сегодняшние юридические нормы препятствуют полноценному развитию накопительной системы и не позволяют существенно повлиять на итоговый размер пенсии.

Представитель минздравсоцразвития подчеркнул, что концепция предполагает принципиально новый подход к инвестированию пенсионных денег, а степень риска инвестиций пенсионных средств будет зависеть от возраста человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть