Тина Канделаки придумала, как поддерживать «самых умных и талантливых»

Популярная телеведущая Тина Канделаки предлагает объединить усилия всем заинтересованным, чтобы «самые умные и талантливые» оставались в России. По ее мнению, у нашей страны есть все предпосылки к тому, чтобы стать страной возможностей.
3 марта 2010  17:59 Отправить по email
Печать

Популярная телеведущая Тина Канделаки предлагает объединить усилия всем заинтересованным, чтобы «самые умные и талантливые» оставались в России. По ее мнению, у нашей страны есть все предпосылки к тому, чтобы стать страной возможностей. «Ведь именно здесь сегодня существует запрос на идеи, решения, инновации. Так давайте сделаем нашу страну более комфортной для каждого из нас, более технологичной, более удобной для развития каждого человека. Давайте сделаем жизнь лучше здесь и сейчас», — говорится в ее блоге. И, похоже, светская дива знает, как это сделать.

Она предлагает создать площадку в интернете, где каждый мог бы рассказать о своих способностях, успехах и достижениях, а также о своих знакомых и друзьях, которые заслуживают внимания общества. В дополнение к площадке необходимо создать систему скаутов, уверена Канделаки, которые будут искать таланты по всей стране. Подчеркивается, что всем этим людям нужно дать возможности для развития и познакомить их друг с другом.

«Нужно собрать воедино тех, у кого есть воля менять жизнь к лучшему. Тех, кто устал говорить о переменах, тех, кто хочет эти перемены совершать. А хотим мы все одного и того же — великих русских открытий, первых мест на Олимпиаде, экономического чуда в России по примеру американского, послевоенного западногерманского или азиатского. Но этого не будет, если мы с вами вместе не сделаем общее дело под названием „русское экономическое чудо“. У нас у всех очень много идей, предложений и сил для реализации этого чуда. Нам только нужно найти друг друга, — пишет Тина Канделаки... — Лучше всего для аккумуляции информации о талантах и для создания возможностей для развития этих талантов подойдет интернет. Это самая большая, прозрачная и единственная по-настоящему работающая сеть в стране. Не будь его, мы бы вообще потеряли друг друга из вида. Интернет связал свыше 40 миллионов человек в России между собой. Так давайте с помощью этого инструмента создадим единый информационный центр управления талантами. То есть самими собой».

По ее задумке, благодаря проекту, люди смогут объединиться в локальные центры и найти для них целевое финансирование. «Деньги у страны есть. Есть большое количество бизнесменов, которым нужны в будущем специалисты, есть государственная потребность руководителей в такой селекционной системе — в системе, которая будет абсолютно прозрачна за счет того, что находится полностью онлайн. В интернете сами пользователи определяют, что им нравится, а что нет. Кто герой, а кто нет. В сети любой обман быстро раскрывается — организаторы и заказчики всех вирусных кампаний рано или поздно становятся известными. В интернете невозможно скрыть информацию, — полагает телеведущая».

Она продолжает: «В системе, которую я предлагаю, нет никаких долгих совещаний и непрозрачного механизма принятия решений. Каждый из нас может действовать в этой системе автономно, ради общей цели. Давайте брать инициативу в свои руки. И не ждать, что условия жизни в России изменятся к лучшему без нашего участия. А мы просто воспользуемся результатами. Давайте начнем с того, что под силу каждому из нас. Я предлагаю создать площадку в интернете, на которой можно рассказать о талантах и найти дополнительные возможности для их развития».

Однако предложения предложениями, но вопросов остается очень много. Благо, это только начало пути и обсуждение только начинается.

ИА REX обратилось к Тине Канделаки с просьбой разъяснить некоторые моменты ее начинания. В частности, радеющая за талантливых детей телеведущая рассказала, что, по ее мнению, в России мешает менять систему социального устройства «снизу», почему у нас принято ждать указания сильной «руки сверху»:
«Нам мешает то, что у нас психология постсоветская. Мы считаем, что нам для достижения неких результатов необходима санкция сверху. На самом деле она нужна не всегда и не везде. И сейчас пришло время, когда мы говорим, что ищем самых талантливых, которые хотят заниматься наукой, кино, литературой, музыкой. Где они — наши талантливые, которые создадут лицо новой России. Мы много говорим, что вот государство уделяет не достаточно внимания, нам нужна государственная поддержка. Это все хорошо, это никто не отменяет, но у нас уже появились такие технологии, благодаря которым все эти дети могут быть увиденными и замеченными без участия государства. Я призываю к тому, чтобы люди, обладающие этими технологиями, объединились и масштабировали людей, которые живут рядом с нами. У всех есть талантливые знакомые дети и наша задача им помочь».

На вопрос ИА REX , не получится ли в новом проекте «эффекта брачного агентства», Канделаки решительно ответила «нет»:
«Как хотим, так и получится. Каждый ждет то, что хочет видеть. Я думаю, что современные технологии позволяют по-настоящему хорошую и талантливую мысль человека масштабировать настолько, что он за два дня станет известным».

Начинание, конечно, благое. Главное, чтобы ставших известными талантов, также скоро не забыли.

Фото: apostolmedia

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть