В Баку появилось "халявное" электричество: Азербайджан в зеркале СМИ

3 марта 2010  13:04 Отправить по email
Печать

Вашингтон не забыл про Баку

В последнее время в экспертных кругах идут разговоры о снижении интереса США к Южному Кавказу. Сегодня, мол, Вашингтон делает упор на решение иракской проблемы и достижение военного успеха в Афганистане. США также сосредоточились на решении иранского ядерного досье. С другой стороны, одним из факторов снижения интереса США к Южному Кавказу называется наличие в самой стране внутренних проблем. Есть эксперты, которые говорят, что США уступили Южный Кавказ России.

Безусловно, если бы сотрудничество США с Россией получило развитие, значение не только Южного Кавказа (ЮК), но и Турции снизилось бы. Но пока приоритеты США на ЮК неизменны и военно-транзитные функции региона сохраняют значимость. Сегодня США задачи, связанные с добычей и транспортировкой нефти и газа, стараются не политизировать. Штаты сохраняют контроль над главными энергетическими коммуникациями и гигантским энергетическим комплексом в Кавказско-Каспийском регионе.

При этом политика и позиция Грузии гораздо более однозначны и позитивнее воспринимаются в США. И в Азербайджане многие рассматривает главным и гарантом своей безопасности не Турцию и НАТО, а именно США. Поэтому Азербайджан также позитивно рассматривает размещение американских баз в Грузии и вообще усиление присутствия США в регионе. Нельзя забывать и о роли Ирана на Южном Кавказе, которая велика: ирано-армянские отношения продолжают развиваться и между двумя государствами имеется договор о сотрудничестве на случай войны. И наконец. Буквально за последний месяц Южный Кавказ и, в частности, Азербайджан посетили первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг и заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс. А это что-то да означает... ("Зеркало")

"В Астане особого прорыва ожидать не стоит"

"Встреча в Астане, при посредничестве Казахстана, может, и состоится, но особого прорыва ожидать не стоит", - считает политолог Октай Садыхзаде, комментируя заявление главы армянской делегации в ПА ОБСЕ Арама Сафаряна, о том, что обсуждается возможность встречи президентов Азербайджана и Армении в Астане. По словам Садыхзаде, по вине армянской стороны, которая заняла деструктивную позицию в ходе переговорного процесса, урегулирование конфликта зашло в тупик.

Иного мнения придерживается экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, считающий, что вопрос карабахского урегулирования вошел в заключительный этап. По его словам, согласованы основные пункты, спорными остаются вопросы миротворцев и дальнейшего статуса "НКР".

Однако, по словам Садыхзаде, "пока не обговорены все пункты, ничего не согласовано". При этом он отметил, что заявление Тер-Петросяна - это не более чем способ оказания давления на президента Армении Сержа Саргсяна. Относительно размещения миротворцев в зоне конфликта, Садыхзаде отметил, что США потребуют, чтобы их контингент был размещен на территории, расположенной на границе с Исламской Республикой Иран. "В целом в вопросе размещения миротворческого контингента каждая страна будет ставить во главу угла только свои собственные интересы. И будет ставить их выше мира в нашем регионе. Россия будет настаивать на том, чтобы их контингент по количеству отличался от миротворцев других стран. А Франция движется в фарватере интересов Армении", - заключил Садыхзаде. ("Эхо")

На повестке - реформирование СНГ

Вчера в Баку с рабочим визитом прибыл первый заместитель председателя правительства Российской Федерации, национальный координатор по делам СНГ Игорь Шувалов. Ожидается, что Шувалов проведет ряд встреч с официальными лицами Азербайджана. Главными темами обсуждения станут нынешнее состояние двусторонних отношений, перспективы их развития, а также сотрудничество в рамках СНГ и другие вопросы, представляющие обоюдный интерес.

Как известно, вскоре должна состояться конференция по вопросам реформирования СНГ. Главная мысль Москвы, председателя Содружества, заключается в том, что "если в начале 90-х СНГ было форматом, который не должен был допустить повторения югославского сценария, то в настоящий момент это формат, который востребован самой жизнью для обеспечения реальных интеграционных процессов".

8 декабря 1991 года СНГ было создано для цивилизованного "развода" бывших советских республик. "Развод", как понятно, давно состоялся, и очевидно, что задачи организации действительно должны быть пересмотрены. Россия основные свои ставки она собирается сделать на сотрудничество в области экономики (договор о зоне свободной торговли, общее экономическое законодательство и т.д.).

Пока речь идет об интеграции в рамках Таможенного союза Казахстана, Беларуси и России. При этом, как подчеркивает Шувалов, "эти страны должны продвигаться к созданию общего экономического пространства и с Евросоюзом". Что касается геополитических связей, то очевидно, что они требуют пересмотра, поскольку некоторые государства, входящие в Содружество, слишком далеко разошлись в своих стремлениях и достижениях. ("Каспий")

"Ереван пока не воспользовался своим шансом"

Интервью с председателем Партии демократических реформ, депутатом Милли Меджлиса Асимом Моллазаде.

Президент Армении Серж Саргсян посетит с официальным визитом Францию 9-11 марта. Что вы ожидаете от данного визита?

Ничего. Это очередной визит президента Армении во Францию, где сильна армянская диаспора. Такие поездки служат решению личных политических целей армянского руководства, которое продолжает занимать неконструктивную позицию в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Как же тогда следует воспринимать главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о том, что Армения представила сопредседателям Минской группы ОБСЕ свои предложения по несогласованным пунктам Мадридских принципов? - Армения пока не воспользовалась своим шансом на серьезное продвижение в вопросах мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Но такой шанс у Армении пока еще остается. Для этого ей надо ускоренными темпами работать с МГ ОБСЕ, предлагая реально способствующие установлению мира предложения. Увы, все предыдущие действия Армении демонстрировали неготовность руководства этой страны к осуществлению реальных шагов по справедливому урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Чем, на ваш взгляд, закончатся обсуждения в Конгрессе США резолюции о так называемом "геноциде" армян 1915 года в Османской Турции?

Принятие Конгрессом США резолюции о так называемом "геноциде" армян 1915 года в Османской Турции нанесет огромный удар по национальным интересам Соединенных Штатов, приведя к потере ею своих союзников, в первую очередь Турции. Мы надеемся, что констатация этих фактов и понимание всех возможных последствий данного шага, не позволит американским конгрессменам принять названный документ. (Day.az)

"Армения не добьется принятия в ПА ОБСЕ резолюции об отказе применения силы"

Армения не добьется принятия на летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ какого-либо документа в связи с нагорно-карабахским конфликтом, считает вице-спикер Милли меджлиса (ММ), руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова.

"Нами будут предприняты серьезные меры после того, как станет известно содержание документа, который армянская делегация собирается представить на летней сессии ПА ОБСЕ", - сказала заместитель председателя ММ. Армянская делегация ПА ОБСЕ намерена вынести на обсуждение летней сессии структуры документ об отказе применения силы в разрешении конфликтов.

Пока армянской стороной не представлен какой-либо документ, и поэтому рано предпринимать конкретные шаги. "Мы выразим свою позицию, когда станет известно содержание документа. Однако, в любом случае, мы выступаем против принятия на летней сессии резолюции или какого-либо другого документа об отказе применения силы в разрешении конфликтов, и мы предпримем для этого все необходимые меры", - сказала вице-спикер. ("525-ci")

Со своей стороны отметим, что, по всей видимости, госпожа Мурадова не в курсе некоторых документов, подписанных президентом Азербайджана...

Убийство Эльмара Гусейнова "будет раскрыто только после смены власти"?

Представители общественности Азербайджана посетили 2 марта могилу редактора журнала "Монитор", журналиста Эльмара Гусейнова по случаю пятой годовщины со дня его убийства. Выступавшие выразили возмущение тем, что убийство не раскрыто. Лидер крупнейшей оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар заявил, что убийство Эльмара Гусейнова будет раскрыто только после смены власти.

Отец журналиста Сабир Гусейнов напомнил, что власти обещали раскрыть преступление в течение 40 дней. По общему мнению выступивших, организатора преступления надо искать в правительстве. Представитель Посольства США по связям с общественностью Терри Дэвидсон, пришедший на могилу Гусейнова вместе с его коллегами заявил: "Убийство Эльмара, - трагедия для всего общества. Нападения на журналистов - это атаки на демократические ценности". В отличие от многих других вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова все еще надеется, что убийцы Гусейнова будут арестованы. (Turan)

"Нас поражает, что спустя пять лет после убийства Эльмара Гусейнова никто не обвинен. Это нас шокирует, учитывая все заявления и обещания со стороны правительства и должностных лиц Азербайджана в день совершения убийства", - заявила Эльза Видаль, координатор по странам Европы и постсоветского пространства организации "Репортеры без границ". (Радио "Азадлыг")

"Нас сильно тревожит продолжающееся тюремное заключение нашего коллеги Эйнуллы Фатуллаева (лауреата Международной премии КЗЖ за свободу прессы 2009 года), чьим преступлением была его бесстрашная журналистика", - сказала координатор евразийской программы Комитета по защите журналистов КЗЖ Нина Огнианова. - "Арест журналиста нанес огромный урон, который еще больше ощутим в пятую годовщину убийства Гусейнова. За пять лет официальное расследование убийства Гусейнова не сдвинулось с места, а Фатуллаев, расследовавший это преступление, томится в тюрьме. Мы призываем немедленно освободить его ".

Кстати, Фатуллаев выступил с заявлением о том, что его хотят убить в заключении. По его словам, используется технология, примененная ранее против Рены Насибовой - жертвы гангстерской банды Гаджи Мамедова. Она была убита в июле 2004 года за то, что хотела изобличить эту банду. Однако "экспертиза" представила ее наркоманкой, хотя на самом деле ее просто задушили.

"Теперь похожий сценарий осуществляется против меня", - пишет Фатуллаев и утверждает, что та же преступная группа убила Эльмара Гусейнова, генерала Раиля Рзаева и покушалась на жизнь журналистов Бахаддина Хазиева и Агиля Халила. "Следующая доза наркотиков может быть смертельной", - пишет Фатуллаев. ("Зеркало")

"Пенитенциарная система Минюста гарантирует безопасность Эйнуллы Фатуллаева и всех остальных заключенных. Его заявление об угрозе жизни безосновательно". Об этом заявил глава пресс-службы Пенитенциарной службы Мехман Садыхов, комментируя письмо осужденного журналиста руководству МВД и Пенитенциарной службы о том, что его хотят убить в заключении. (Turan)

В Баку теперь можно не платить за использованное электричество

В последнее время во многих торговых центрах Баку в продажу поступили китайские светодиодные настольные лампы, которые следует подключать не в обычную розетку, а в телефонную. Это означает бесплатное освещение, ведь в таком случае за использованную электроэнергию платит АТС.

Стоимость такой лампы (обычно, розового цвета) не более 5 манатов. В беседе с автором этих строк продавец клятвенно обещал, что чудо-устройство проработает довольно долго, не менее 10 000 часов. Для сравнения: среднее время работы энергосберегающей лампы 4000-6000 часов, а обычной - 1000 часов.

"Поставь ее на телефонный столик, подключи к телефонной розетке и пользуйся на здоровье. Ведь думать о потребленной электроэнергии тут не приходится. Единственное, что необходимо учитывать: при включенной лампе телефон работать не будет", - рассказал продавец.

Однако, по словам другого торговца, сегодня вполне возможно одновременно использовать и телефон, и настольную лампу. Достаточно просто приобрести переходник с двумя или тремя выходами. Стоит такой переходник всего 1 манат. По словам председателя Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюба Гусейнова, работающие от телефонной розетки настольные лампы - явление достаточно новое для Азербайджана, а посему, обращений по этому поводу в ССПА пока не поступало.

"Я бы не рекомендовал нашим потребителям пользоваться такими лампами, так как неизвестно, как их свет отражается на зрении", - сказал Гусейнов. Между тем, как сообщили в ПО "Бакинская телефонная сеть" Министерства связи и информационных технологий, столичные связисты пока не зафиксировали каких-либо проблем в работе АТС. (Vesti.az)

Минобразования предупреждает: Организаторы "праздничных" поборов будут строго наказаны

Как известно, родители в преддверии 8 марта оказывают учительницам различные знаки внимания. Между тем Министерство образования предупредило директоров средних школ о недопустимости сбора денег с учащихся и родителей под предлогом празднования Международного женского дня, а также Новруз байрамы. Как сообщил глава пресс-служба министерства Байрам Гусейнзаде, за любой сбор денег ответственным будет считаться руководство общеобразовательного заведения. Виновные понесут строгое наказание.

- Если вы помните, в прошлом году от занимаемых должностей были освобождены несколько директоров, а к некоторым из них были применены административные меры. Минобразования в преддверии праздников проводит рейды по поводу сбора денег с учащихся. Но я не могу с уверенностью сказать, что принятые нами меры позволят решить все проблемы. При ведомстве действует "горячая линия". Все поступающие сюда сообщения проверяются, в случае подтверждения фактов принимаются меры, - заявил глава пресс-службы.

В связи с тем, что подобные проблемы чаще всего встречаются в Баку, особое внимание уделяется ситуации именно в столичных школах. Гусейнзаде призывает родителей учащихся средних школ сообщать министерству о случаях сбора денег. Отрадно, что минобразования так активно борется с негативными фактами. Но насколько эта борьба будет эффективна, покажет время. ("Каспий")

А вот городское Управление образования не смотрит на сбор денег, как на проблему. По словам заведующей отделом по связям с общественностью Замины Алигызы, их ведомство не вправе запрещать школьникам поздравлять своих педагогов с 8 Марта по собственному желанию. (Trend)

Азербайджанец прописал в своей квартире в Санкт-Петербурге 100 иностранцев

В Санкт-Петербурге 46-летний уроженец Азербайджана уличен в нарушении миграционного законодательства: он поставил на учет в своей квартире в доме №23/2 по Нарвскому проспекту... 100 иностранцев. Необычный случай был выявлен в результате проверки милиции Адмиралтейского района по рапорту миграционной службы о выявленных фактах нарушений. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 322 УК РФ. Как пишут российские СМИ, аналогичное уголовное дело возбуждено в отношении жительницы Пушкинского района города, которая в течение года поставила на миграционный учет в своей квартире 562 иностранных гражданина, которые не проживали и не пребывали по адресу регистрации. (Vesti.az)

В Баку стали больше доверять национальной валюте - манату

Сокращение объема покупок наличных долларов США в январе в Азербайджане связано со снижением денежного оборота в этом месяце. Как заявил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, как правило, в январе наблюдается денежный дефицит. Вместе с тем, как отметил В.Байрамов, по линии госбюджета в 2010 году были выделены незначительные средства. С другой стороны, в январе отмечался застой в операциях, связанных с импортом и экспортом.

"Январь можно охарактеризовать как самый застойный месяц после начала глобального кризиса", - добавил эксперт. При этом он отметил, что снижение доходов населения в манатах также влияет на объемы купли-продажи долларов США. По оценкам председателя, на данный момент примерно 70% своих средств население направляет на покупку потребительских товаров.

В целом же, как сказал Байрамов, сокращение покупок долларов США не следует расценивать как укрепление котировок маната. По оценкам председателя центра, в январе котировки доллара по отношению к евро укрепились на 8%. "С другой стороны, доллар также окреп в соотношении с манатом. На фоне укрепления котировок доллара отмечалось и снижение стоимости золота", - сказал он. "Вряд ли можно говорить о том, что население стало меньше доверять доллару. Но вместе с тем манат заявил о себе, как стабильная валюта, которую вряд ли ждет девальвация по отношению к ведущим мировым валютам", - заключил Байрамов. ("Эхо")

Тем временем объем продажи наличного доллара населением Азербайджана действующим в стране коммерческим банкам в январе 2010 года составил 77,426 млн. долларов, что в 2,2 раза меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Как сообщает Центробанк АР, объем покупки наличного доллара населением Азербайджана в январе составил 359,476 млн. долларов, что на 33,7% меньше показателя за декабрь. Следует отметить, что снижение закупок доллара в Азербайджане происходит на фоне заявления канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что евро переживает самые тяжелые времена. (АПА)

Азербайджан стал координатором исламских стран в сфере альтернативных источников энергии

На 27-м заседании исполкома комитета научного и технического сотрудничества Организации Исламская конференция (COMSTECH) было принято решение об избрании Азербайджана в качестве координатора исламских стран в сфере альтернативных источников энергии, говорится в сообщении Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана, глава которого представлял республику на этой встрече.

Это стало возможным с учетом работ, проведенных Азербайджаном за последние годы. В настоящее время развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане уделяется большое внимание. В прошлом году в стране было создано Агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при МСИТ Азербайджана. В этом году в стране планируется начало строительства малых гидроэлектростанций в отдаленных горных районах страны. Значительное внимание уделяется развитию в стране использования энергии ветра. Уже начаты работы по строительству ветряного парка для выработке электроэнергии в Хызынском районе. Большой интерес к проектам развития в Азербайджане альтернативных источников энергии проявляют иностранные компании. ("525-ci")

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть