В Пскове стартовала Всероссийская Масленица

11 февраля 2010  19:15 Отправить по email
Печать

В Пскове сегодня, 11 февраля, в 19:00 торжественно открылась Всероссийская Масленица. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ , для проведения мероприятия в центре города у стен древнего Мирожского монастыря на берегу реки построен Масленичный городок: ледяные горки, площадки для гуляний, множество ярких палаток с сувенирами и блинами.

За несколько дней до начала праздника была включена подсветка монастыря. На праздничной площадке - впервые в Пскове - представлена выставка ледяных фигур: сказочный лебедь, накрытый праздничный стол, окруженный ледяными креслами, и камин.

Как рассказали в пресс-службе администрации Пскова, в Масленичные дни пройдут различные увлекательные мероприятия: концерты творческих коллективов, выступления ростовых кукол, конкурсы колядочных песен и представлений ряженных, фольклорные программы, песни, танцы, хороводы. В честь Всероссийской Масленицы в Пскове объявлен конкурс русской частушки - на Масленице пройдут настоящие частушечные бои. Для гостей приготовлены шуточные игры с призами, конкурсы тещ и зятьев, молодоженов, удалых молодцов, взятие Снежного городка, состязания в "выпекании блинов" и в доставании призов с Масленичного столба.

Особое внимание на Масленице отведено всенародной акции "Блинные рекорды". Все гости Масленицы, в том числе известные деятели политики, культуры и спорта будут печь блины и сразу же продавать их на импровизированных аукционах. Вырученные средства пойдут на строительство в Пскове храма в честь святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. 14 февраля, в воскресенье, Псков будет встречать поистине сказочного гостя - главного российского Деда Мороза, который прибудет из Великого Устюга в Псков на праздник Всероссийской Масленицы. Финальным событием праздника 14 февраля станет сожжение 8-метрового чучела Масленицы, которое уже установлено на льду реки Великой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть