Региональные СМИ молчат о том, что интересует население - исследование

18 февраля 2010  17:09 Отправить по email
Печать

Региональные СМИ не отражают проблем населения - таков вывод исследования, проведенного проектно-исследовательским бюро "Социальное действие". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, комиссия Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ обнародовала результаты проведенного исследования. По данным комиссии, наиболее значимые для граждан вопросы СМИ порой оставляют без малейшего внимания.

О том, как проводилось исследование, рассказала директор бюро Ольга Дымарская: "Мы проанализировали два рода источников: обращения граждан в Общественную палату за 2009 год и материалы по данным темам в региональных СМИ. Обращения в палату были выбраны нами потому, что их можно рассматривать как некую форму социального действия, призыв к решению проблемы и даже как признак невозможности решить ситуацию на местном уровне".

Проанализировав весь массив обращений, специалисты выделили 10 тематических проблемных категорий, по которым было наибольшее количество жалоб (среди них - "Жилье", "ЖКХ", "Армия", "Социальная защита", "Судебно-пенитенциарная система" и другие). Позже эти категории стали основанием для мониторинга сообщений региональных СМИ. В выборку были включены все регионы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Отдельно была рассмотрена ситуация в Краснодарском крае. "Оттуда поступило больше всего жалоб, - объяснила Дымарская. - Сложность региона в том, что там проблемы, типичные для всех, наслаиваются на новые, связанные с подготовкой к Олимпиаде 2014 года".

Основным выводом исследования, на который обратил внимание председатель комиссии Павел Гусев, - то, что тематика обращений граждан и публикаций в СМИ по ряду проблем совершенно не совпала. "Это касается и судебно-пенитенциарной системы, которой недовольны 34% обратившихся в Палату, и вопросов недвижимости и социальной защиты". В то же время СМИ уделяют больше внимания проблеме трудовых отношений (31% проанализированных публикаций) и здравоохранению.

По мнению Дымарской, данные исследования показывают, что СМИ создают информационную среду, коренным образом отличную от потоков информации, циркулирующей в обществе: "Например, судебная система волнует очень многих. Но пресса чаще всего игнорирует эту тему, переключая внимание читателей на более безобидные темы. Отчасти это связано с тем, что многие региональные СМИ зависимы от местных властей".

По мнению исследователей, подобные расхождения между интересами граждан и тем, как освещают их СМИ, можно считать потенциальным источником социальной напряженности, поскольку сами проблемы только обостряются, снижается доверие к СМИ, возникает некий информационный вакуум.

Тем не менее, заместитель главы комиссии, редактор еженедельника "Аргументы и факты" Николай Зятьков заметил, что для наиболее детального отражения истинной картины дел, исследование нужно расширить, дополнить новыми источниками информации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть