"Волевое решение" Багапш: Абхазия разблокирует рынок земли и недвижимости

18 февраля 2010  17:08 Отправить по email
Печать

Руководство Абхазии приняло волевое решение внести поправки в закон о недвижимости, которые позволят гражданам РФ покупать землю и здания в Абхазии на тех же условиях, что и граждане республики. Об этом, как сообщает г ИА REGNUM Новости , заявила министр экономики Абхазии Кристина Озган.

Издание отмечает, что раньше домик или квартиру на берегу Черного моря граждане РФ могли оформить только на гражданина Абхазии, что нередко приводило к имущественным конфликтам. Как отмечает издание, поправки в законодательство о недвижимости планируется внести на рассмотрение в парламент уже в ближайшие месяцы.

Стоит отметить, что 17 февраля в Москве побывал президент Абхазии Сергей Багапш. В ходе визита Россия и Абхазия заключили 10 соглашений о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась после переговоров президентов двух стран Дмитрия Медведева и Сергея Багапш.

Примечательно, что абхазские власти пришли к решению этого острого вопроса после того, как МИД России заявил о множестве обращений россиян в Абхазии относительно случаев отчуждения у них собственности. Россияне, согласно исследованиям, стали в 2009 году самыми активными покупателями недвижимости в Абхазии среди иностранцев - их доля от общего числа зарубежных покупателей составила 85%. Около 10% от общего числа иностранных покупателей составили инвесторы из Турции, 2% - жители Украины, оставшиеся 3% - граждане других стран, преимущественно Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть