Поправки в УПК прекратят практику "закошмаривания бизнеса" - депутат Госдумы

11 февраля 2010  13:35 Отправить по email
Печать

Поправки в статью 108 УПК направлены на ограничение практики применения досудебного содержания под стражей лиц, не представляющих опасности для общества, пояснил один из авторов законопроекта, касающегося совершивших экономические преступления, председатель комитета Государственной думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 11 февраля Крашенинников привел данные правоохранительных органов, в соответствии с которыми в среднем в год в камерах следственных изоляторов содержится 75-80 тыс. граждан, которых впоследствии оправдали. "Не секрет, что сама по себе такая суровая мера пресечения, как содержание под стражей, является фактором давления со стороны дознания и следствия на обвиняемых и подозреваемых, создавая почву для должностных злоупотреблений", - отметил Крашенинников.

Законопроектом предлагается исключить применение содержания под стражей как меры пресечения подозреваемых в налоговых и иных экономических преступлениях по большинству статей Главы 22 УК "преступления против экономической деятельности", пояснил глава комитета. Исключения возможны только в стандартных для УПК случаях, если: подозреваемый или обвиняемый не имеют места постоянного жительства; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда, пояснил Крашенинников.

Обвиняемые по экономическим преступлениям, находясь на свободе, не могут угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, не могут уничтожить доказательства, отметил депутат. "Действительно, в данном случае доказательная база представляет собой документы, которые к моменту возбуждения дела, как правило, уже изъяты и изучены в рамках оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, обвиняемые по экономическим преступлениям, находясь на свободе, продолжая работать и платить налоги, будут приносить обществу и государству больше пользы, чем, находясь в изоляторе временного содержания за счет государства", - сказал Крашенинников.

В принципе, и в нынешней редакции УПК содержание под стражей рассматривается как исключительная мера пресечения, пояснил парламентарий. Однако правоприменительная практика показывает, что органы дознания, следствия и суда не в полной мере следуют духу уголовно-процессуального законодательства, сказал депутат. "Дабы прекратить сложившуюся порочную практику "закошмаривания бизнеса" следует уточнить букву закона", - заявил Крашенинников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть