«Крёстный отец Звёздных войн» родом из СССР

Фильмы Клушанцева подтолкнули Лукаса к созданию Star Wars
2 сентября 2019  13:45 Отправить по email
Печать

Оказывается, в "Космической одиссее" Кубрика, а это 1968 год, для сцены выхода в открытый космос в качестве звуковой дорожки использовалась запись дыхания Леонова, который в 1965 году первым в истории сделал это в реале, сообщает ТГ-канал "Терем-теремок".

Очень круто. Искренне восхищаюсь тупыми пендосами, которые не стесняются что-то вот так использовать из других культур. Вспомним увертюру Чайковского "1812 год", исполняемую на Independence Day. Им даже Холодная война не помеха, и американский режиссер спокойно берет запись дыхания космонавта из империи зла. Наше советское общество (включая современное) в этом плане куда более закомплексованно и зашорено.

Кстати, сам фильм появился во многом опять же благодаря СССР. Кубрик, можно сказать, заочно учился у нашего режиссера и оператора Павла Клушанцева, и даже рассказывал, что без его "Дороги к звездам" (1957) не было бы и "Одиссеи".

А Лукаса фильмы Клушанцева подтолкнули к Star Wars.

И это категорически правильно. Культурный обмен (в пределах разумного, конечно же) рождает развитие и прогресс. А вот самоизоляция СССР вела к застою и деградации. В итоге США получили культурную гегемонию над миром, а СССР превратился в страну папуасов. Ну и Лукас стал миллиардером, а гениальный русский режиссер умер, по сути, в забвении и нищете.

Кстати, интересный эпизод с Лукасом. В 1988 в Москве проходили Дни кино США в СССР и он привез "Эпизод V. Империя наносит ответный удар" (спустя восемь лет после выхода фильма его наконец-то официально показали советским гражданам). Лукас попросил наших чиновников организовать ему встречу с Клушанцевым. На их вопрос, а кто это?, Лукас ответил: "крестный отец Звёздных войн". Встреча двух режиссёров так и не состоялась.


Павел Владимирович Клушанцев. Родился в 1910 году, в Санкт-Петербурге. Отец стал дворянином незадолго до рождения сына. Всё самое славное в истории СССР - родом оттуда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть