В Москве почти нет настоящих пентхаусов, а цены на существующие не отражают их рыночную стоимость

21 октября 2010  17:13 Отправить по email
Печать

Цена нового пентхауса в Москве варьируется в диапазоне от 14,5 до 42,5 тыс. долларов за кв. м. Такие цифры приводит компания Est-a-Tet по данным анализа рынка столичных пентхаусов на октябрь 2010 года, сообщает корреспондент ИА REX.

Выборка из пяти самых дорогих предложений первичного рынка пентхаусов показала, что средняя стоимость такого жилья сегодня составляет 9,3 млн долларов, средняя цена за один квадратный метр — 25 тыс. долларов, средняя площадь — 381 кв.м. Самый дорогой пентхаус площадью 826 кв. м продается в доме по адресу: ул. Остоженка д. 11-17 — его цена составляет 28,9 млн долларов.

На вторичном рынке элитной недвижимости сегодня в продаже находятся около 60 пентхаусов. По информации компании Est-a-Tet, самыми дорогими пентхаусами вторичного рынка сегодня являются два предложения по адресу: ул. Б. Якиманка, д. 22, ЖК «Коперник» и Молочный пер. д. 1. Метраж первого составляет 585 кв.м., второго — 430 кв.м. Стоимость в обоих случаях составляет 25 млн долларов. Но, по словам директора департамента элитной недвижимости компании Est-a-Tet Екатерины Батынковой, зачастую владельцы пентхаусов устанавливают цены произвольно, поэтому они не всегда отражают рыночную стоимость объекта.

Стоит сказать, что в классическом понимании, пентхаус — это дом на крыше высотного здания, с квартирами, ориентированными на три-четыре стороны света, расположенными на верхнем или одном из последних этажей, имеющими двух или трехуровневую планировку, панорамное остекление, персональный вход, собственный лифт (или систем «ключ-код»), террасу и площадью около 300-600 кв. м.

«В Москве строится много жилья, называемого пентхаусами, но они не всегда соответствуют классическому определению. В большинстве случаев при строительстве пентхауса в столице не выполняется основное условие для такого типа жилья — видовые характеристики. Это обусловлено тем, что в центре мегаполиса действуют жесткие ограничения по этажности новых объектов, а это значит, что из так называемых пентхаусов открывается вид не на город, а на соседние здания. Гораздо реже московский пентхаус — это двух- или трехуровневая квартира на последнем этаже здания с панорамным остеклением и хорошими видами из окна, а также большими террасами. Объем предложения такой уникальной недвижимости всегда ограничен», — комментирует Екатерина Батынкова.

Добавим, компания Est-a-Tet является инвестиционным агентством недвижимости полного цикла, обслуживая Москву и ближайшее Подмосковье. В настоящий момент на реализации у компании находятся 65 объектов, 49 из которых относятся к первичному рынку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть