Рынок коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга оживился с началом осени

7 октября 2010  22:59 Отправить по email
Печать

В сентябре, с началом нового делового сезона, рынок коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга значительно оживился. Об этом на основании проведенных исследований заявили эксперты ГУД (гильдия управляющих девелоперов), сообщает корреспондент ИА REX.

Специалисты обозначают несколько важных событий, произошедших в конкретном сегменте рынка. офисной недвижимости В частности, введен в эксплуатацию деловой комплекс «Санкт-Петербург Плаза» общей площадью 105 тыс. кв. метров. Кроме того, Турецкая компания Renaissance Development намерена реализовать проект строительства бизнес-центра класса «В» на участке площадью 3 тысячи кв.метров. Нужно отметить, что в общей сложности создание новых бизнес-центров планируется инвестировать порядка 200 млн евро. Еще одним событием ГУД называет принятие решения холдингом «Адамант» о корректировке проекта из пяти бизнес-центров в виде пирамид у метро «Ладожская», ограничившись только одним зданием. Предполагается, что его общая площадь составит 70 тыс. кв метров, планируемый объем инвестиций — $140 млн. Причина изменений заключается в том, что земля только под этим зданием принадлежит компании.

Комментируя положение торговой недвижимости, аналитики считают, что оживление торговли после кризиса в этой сфере привело к тому, что количество вакантных торговых площадей в среднем по городу сократилось с начала года на 20%. Сейчас средний уровень наполняемости торговых центров составляет около 90%.

Интересно еще и то, добавляют эксперты, что вакантными остаются в основном помещения в неуспешных ТРЦ, а в успешных комплексах сохраняются листы ожидания. Таким образом, это можно назвать одной из тенденций этой направленности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть