России требуется единая классификация объектов жилой недвижимости: мнение

7 октября 2010  18:41 Отправить по email
Печать

В России необходимо внедрять единую классификации объектов рынка недвижимости, считает директор тюменской консалтинговой компании «Ассоциация АЛКО» Алексей Долгих, передает корреспондент ИА REX. «Сейчас идет работа по классификации объектов офисной недвижимости, но я считаю, что пора уже начать вводить и классификацию жилой недвижимости, — говорит он. — По крайней мере, начать обсуждение с участниками рынка. Надо отметить, что потребительская классификация жилья сложилась де-факто уже достаточно давно — как только появилась сама возможность осуществлять сделки с недвижимостью. Именно тогда появились те основные определения видов жилой недвижимости, которым рынок оперирует до сих пор: элитные новостройки, бизнес-класс и эконом-класс. Их содержание меняется от региона к региону — в зависимости от уровня развития стройиндустрии, платежеспособности населения и компетентности строителей».

«Однако то положение дел, когда классификация как бы есть, но документально не зафиксирована, приводит к сложностям, которые мешают полноценному развитию рынка недвижимости, — продолжает эксперт. — Так, застройщики вольны определять класс возводимого ими объекта как им заблагорассудится — и нередки случаи, когда дома эконом-класса выдаются за бизнес-класс. Например, наличие оригинальных планировочных решений, по мнению застройщика, может служить основанием для того, чтобы продавать этот объект по цене элитного объекта, при этом может отсутствовать необходимая инфраструктура данного объекта».

Отсутствие официальных критериев классности было оправдано предыдущими десятилетиями массового спроса как на жилье, так и офисы, полагает Долгих, что бы ни было построено, все «уходило» очень быстро. Однако кризис изменил положение дел: настало время серьезно задуматься над необходимостью разработки и внедрения единых и стандартизированных характеристик объектов недвижимости. «Рынок жилья сегодня серьезно изменился, этот факт никем не оспаривается. О консервативном характере рынка недвижимости придется забыть. Потребитель весьма чувствителен к цене, и девелоперам приходится это признавать, применяя все более тонкие инструменты ценообразования. Внедрение единой классификации, возможно, с учетом региональной специфики, будет одним из инструментов цивилизованного развития рынка», - подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть