Экономический рост России может замедлиться: мнение

7 октября 2010  15:31 Отправить по email
Печать

Рост инфляции и недостаточная бюджетная консолидация могут привести к замедлению темпов экономического роста в России и потере конкуренции с другими странами развивающегося рынка, такими, как Бразилия, Индия и Китай. Об этом заявили на основании проведенных исследований эксперты ГУД (гильдия управляющих девелоперов) в своем пресс-релизе 7 октября, сообщает корреспондент ИА REX. По мнению специалистов, подобная обстановка может отразиться на рынке офисной и торговой недвижимости страны.

Говоря об общем количестве инвестиций в коммерческую недвижимость Москвы, аналитики утверждают, что за три квартала 2010 года объем вкладов составил $1,26 млрд, что на 21% меньше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

Комментируя положение на рынке офисной недвижимости, ГУД подсчитала, что по итогам последних трех месяцев совокупное предложение качественных офисных площадей составило около 11 млн кв. метров. Также, по словам экспертов, уменьшилась сумма дисконта, предоставляемая «неякорным» арендаторам. Теперь вместо 20-25% предоставляется скидка не более 10%. Относительно арендных ставок нужно отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года они увеличились на 7-10%, в некоторых объектах — до 10-13%.

Кроме того, специалисты рассказали о положении вещей в сегменте торговой недвижимости. По их данным, за 9 месяцев 2010 г. на московском рынке было введено в эксплуатацию 340 500 кв. метров арендопригодных площадей в современных торговых центрах. Доля вакантных площадей при этом снизилась до 3,9%.

Следует отметить, что в начале 2010 г. девелоперы планировали ввести в текущем году более 1,4 млн кв. метров площадей. Однако к осени 2010 г. стало известно о переносе ввода более 400 тыс. кв. метров. До конца года на рынок может выйти еще до 200 000 кв. метров арендопригодных площадей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть