Ритейлеры оправились после кризиса: мнение

5 октября 2010  16:38 Отправить по email
Печать

Третий квартал 2010 можно охарактеризовать достаточно высокой активностью ритейлеров. Об этом на основании проведенных исследований, опубликованных 5 октября, заявили эксперты компании ASTERA, оказывающей профессиональные услуги в сфере коммерческой недвижимости, сообщает корреспондент ИА REX. По их словам, многие компании озвучивают планы по расширению своих торговых сетей. Особая активность наблюдается в сфере продуктовых операторов.

Также, говоря о спросе на рынке торговой недвижимости Москвы, специалисты отмечают значительное число новых торговых точек в торговых центрах города. Что касается самой структуры спроса, уменьшились размеры средних запрашиваемых блоков по сравнению со значениями, представленными до кризиса. По-прежнему основным направлением развития торговых сетей является столичный рынок, а также рынок Подмосковья.

Комментируя общий объем торговых площадей, аналитики замечают, что на конец третьего квартала 2010 года их совокупный объем составил порядка 9,142 млн.кв. метров, при этом GLA (площадь, пригодная для аренды) – около 4,980 млн.кв. метров. Прирост общего объема торговых площадей за третий квартал 2010 года составил около 0,3%, увеличение GLA – порядка 0,28%.

Кроме того, специалисты отмечают рост средних запрашиваемых арендных ставок на торговые помещения. Нужно отметить, что за последние три месяца значительных изменений в арендных ставках на торговые помещения сегмента street-retail не произошло.

Выделяя основные тенденции конкретного сегмента рынка за последний квартал, эксперты обозначили следующие моменты:

  • активность инвесторов оставалась на достаточно высоком уровне;
  • средние запрашиваемые ставки на торговые помещения, как в торговых центрах Москвы, так и по основным торговым коридорам, не претерпели значительных изменений. Тем не менее, прослеживается тенденция к увеличению ставок аренды в торговых объектах;
  • уровень вакантных площадей оставался на достаточно высоком уровне, составляя порядка 10-12%.

Также специалисты отмечают значительное снижение размера средних запрашиваемых блоков. В частности, наибольшее число заявок поступило на помещения площадью до 50 кв. метров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть