Строительство складских проектов не может развиваться из-за ряда проблем: эксперты

5 октября 2010  15:46 Отправить по email
Печать

Строительство спекулятивных складских проектов ограничено проблемами с привлечением проектного финансирования и отсутствием положительной динамики в изменении арендных ставок. Об этом по итогам исследований, опубликованных 5 октября, заявили эксперты компании ASTERA, оказывающей профессиональные услуги в сфере коммерческой недвижимости, сообщает корреспондент ИА REX.

Комментируя общее положение на конкретной сфере рынка, специалисты прогнозируют, что в 2010 году объемы строительства складских проектов уменьшатся. Объясняется это тем, что девелоперы достраивают те объекты, которые были начаты еще до кризиса.

Касательно арендных ставок, аналитики отмечают их активность в третьем квартале года. Объем поглощения складских площадей составил около 120 тыс.кв. метров, что несколько ниже показателей первого полугодия. Также замечено, что среди арендаторов складских помещений лидируют торговые операторы. В текущем году их доля в структуре спроса увеличилась, достигнув 62% от общей арендованной площади. В целом, уровень вакантных площадей в складских комплексах Московского региона продолжил свое снижение, считают эксперты. В сентябре этот показатель опустился до 8%, притом, что год назад достигал 12 %.

Говоря об арендных ставках, аналитики фиксируют, что их изменения не произошло. Тем не менее, некоторые собственники складских помещений в третьем квартале повысили заявленные ставки аренды на свои объекты.

Выделяя общие тенденции, присущие этой сфере рынка в последние три месяца, специалисты отмечают следующее:

  • последствия мирового финансового кризиса по-прежнему сдерживают развитие как рынка коммерческой недвижимости в целом, так и складского сегмента в частности;
  • по-прежнему сокращается число заявок на помещения большой площади;
  • постепенно снижается доля вакантных площадей в складских комплексах Московского региона.

Кроме того, эксперты отмечают отсутствие заявлений девелоперов о планах по строительству новых складских объектах, что может означать приостановку темпов развития в данном сегменте рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть