Осенью рынок офисной недвижимости Москвы оживет: прогноз

5 октября 2010  15:09 Отправить по email
Печать

В четвертом квартале 2010 года ожидается увеличение активности арендаторов и рост объема сделок на рынке офисных помещений. Такой вывод сделан на основании исследований, опубликованных 5 октября, экспертами компании ASTERA, оказывающей профессиональные услуги в сфере коммерческой недвижимости, сообщает корреспондент ИА REX.

Говоря об офисных помещениях, специалисты отмечают, что объемы ввода офисных объектов снижаются. По их подсчетам, за третий квартал на рынок было выведено около 90 тыс.кв. метров офисных площадей. В целом это меньше, чем в первом и во втором кварталах. Однако до конца года ожидается вывод значительного объема офисных площадей.

Спрос на офисные помещения за прошедшие три месяца также несколько снизился, подчеркивают аналитики. Если в предыдущем квартале объем арендованных и купленных офисных площадей вырос до 250 тыс.кв. метров, то в третьем поглощение офисных площадей составило 100 тыс. кв метров.

Арендные ставки выросли только в районах ЦАО, в остальных же округах Москвы ставки оставались на том же уровне, что и в первом полугодии.

На основании проведенных исследований, специалисты выделили несколько тенденций рынка офисной недвижимости, которые, по их мнению, отчетливо прослеживаются за последний квартал года:

  • рост объемов поглощения, наблюдавшийся в первом полугодии, сменился замедлением развития рынка;
  • средние запрашиваемые арендные ставки постепенно растут, однако резких скачков зафиксировано не было;
  • наиболее динамичные изменения происходили в сегменте высококлассных офисных помещений, расположенных в центре города. Именно на такие помещения наблюдался наиболее высокий спрос;
  • объемы ввода в эксплуатацию офисных объектов снизились по сравнению с показателями прошлого года.

Кроме того, аналитики утверждают, что до конца года ожидается закрытие целого ряда инвестиционных сделок с офисными объектами. Такой вывод был сделан на основании планов о продаже бизнес-центров, озвученных некоторыми компаниями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть