Ресину не дают остановить стройку на Боровицкой площади

30 сентября 2010  10:06 Отправить по email
Печать

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин своим указанием приостановил не так давно начавшееся строительство депозитария для Музеев Кремля. Как сообщил 29 сентября на пресс-конференции сам Ресин, накануне, после просмотра сюжета по одному из центральных телеканалов, он принял решение приостановить действие разрешения на строительство реставрационно-депозитарного комплекса, передает корреспондент ИА REX. «Вопрос о строительстве на этом месте музейного здания нужно вынести на решение Общественного совета, несмотря на то, что строительство было согласовано с ЮНЕСКО; нужно подробней заняться им. Если директор музея говорит, что им не нужен такой большой объем, надо прислушаться и учесть все пожелания», — заявил врио мэра Москвы. Ресин подчеркнул, что заказчиком строительства является Министерство культуры, это федеральный объект, и связывать эту стройку с именем экс-мэра столицы Юрия Лужкова неправильно.

Директор музея Кремля Елена Гагарина подтвердила, что архитектурный облик депозитария будет изменен. Однако, по ее словам, решение о приостановление строительства уполномочены принимать не московские, а федеральные власти. Ранее руководство Музеев Кремля отмечало, что при строительстве здания было бы уместным применить большее количество стекла.

Напомним, предварительные работы на Боровицком холме начались в середине сентября. Строительство на Боровицкой площади сразу же вызвало волну возмущения со стороны общественных организаций. Проект архитектора Владимира Колосницына окрестили «таджикским барокко». Неоднократно отмечалось, что здание высотой с семиэтажный дом испортит вид на Московский Кремль и Дом Пашкова.

Добавим, позже Гагарина подтвердила, что стройку могут остановить только федералы, например, министр культуры, либо кто-то из правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть