Путин потребовал сделать жилье и ипотеку доступнее

17 августа 2010  19:48 Отправить по email
Печать

За четыре года необходимо добиться, чтобы как минимум каждая четвертая семья могла себе позволить купить жилье. Об этом в ходе совещания по вопросам жилищного строительства заявил премьер-министр Владимир Путин.

«Наша задача - в течение четырёх лет добиться, чтобы уже не менее 25% российских семей могли себе позволить вложить в жильё средства материнского капитала, свои накопления, взять дешёвый ипотечный кредит, без риска столкнуться со скачкáми цен, жилищными пирамидами или недобросовестными застройщиками», - заявил Владимир Путин и напомнил, что сейчас эта цифра составляет 17%.

«Хочу подчеркнуть: от поставленного ориентира строить не менее 1 кв. м жилья на человека в год мы не отказываемся - к 2016 году нам нужно постараться выйти на 100 млн кв. м жилья, а к 2020 году - на 142 млн кв. м в год», - добавил он. При этом он призвал строителей равняться на Московскую область, которая, по словам премьера, «уже эту задачу для себя решила: четвёртый год подряд как раз на такие объёмы и выходят, в том числе и в кризисном, 2009 году добивались таких же результатов, даже чуть побольше, чем 1 кв. м на человека».

По словам Путина, строительный и ипотечный рынки от кризиса пострадали одними из первых. Прежде всего, проблемы возникли с кредитованием новых строек и с платежеспособностью спроса. Ввод жилья в 2009 году сократился на 6%.

«Но в целом за счёт масштабной государственной поддержки нам удалось удержать ситуацию. За 2009-2010 годы в жилищные программы, в поддержку ипотеки, строительной индустрии в целом, мы вложили очень приличные деньги - свыше 1 трлн рублей. В результате мы не только серьёзно продвинулись в решении жилищной проблемы граждан, но и сохранили потенциал для восстановления и развития строительной и смежных отраслей», - сказал председатель правительства.

Для роста объемов жилищного строительства, по словам Путина, принят целый рад решений, направленных на стимулирование новых строек, на снижение конечной стоимости жилья.

«Прежде всего, имею в виду устранения административных барьеров, о чем мы довольно часто в последнее время говорим, избавление застройщика от разного рода издержек - экономических и бюрократических, упрощение градостроительной документации. Наша задача - максимально ускорить выделение земельных участков под застройку. Это касается всех категорий земель - и федеральных, и региональных, и муниципальных», - сказал он.

Также нужно подвергнуть ревизии и принципы подготовки проектно-сметной документации, чтобы процесс ценообразования в строительстве был предельно понятным и предельно прозрачным.

Особый акцент, по мнению премьер-министра, необходимо сделать на увеличение доли жилья эконом-класса: уже к 2015 году она должна возрасти до 75% от общего объёма жилищного строительства в стране.

«Подчеркну: понятие «эконом-класс» вовсе не означает, что такое жильё должно представлять из себя безликие бетонные коробки, некое убогое и второсортное жильё. Эконом-класс – это, прежде всего, доступные по цене квартиры и дома, качественные, отвечающие современным стандартам комфортности, энергоэффективности и экологичности. В том числе это и малоэтажная застройка», - сказал Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть