Из Белоруссии прекратился отток строительных кадров

Профильные чиновники рассчитывают, что республика сможет экспортировать строительные услуги
12 февраля 2013  10:33 Отправить по email
Печать

Из Белоруссии прекратился отток строительных кадров. Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности министерства архитектуры и строительства Белоруссии Алексей Шило на пресс-конференции в Минске 11 февраля, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, о данном прекращении появилась возможность говорить в 2012 году, в то время как в 2011 отток ещё наблюдался.

В целом, по мнению Алексея Шило, на сегодняшний день нельзя сказать, что в Белоруссии наблюдается какой-либо дефицит строительных кадров, не позволяющий, в частности, осуществлять республике самостоятельно те или иные инфраструктурные проекты.

«Наши сегодняшние мощности позволяют нам строить 10 млн квадратных метров ежегодно, а реальная потребность республики составляет лишь 6,5 млн. Поэтому у нас есть возможности и для экспорта строительных услуг», — также отметил Алексей Шило.

Напомним, что в течение длительного времени велась речь об оттоке строительных кадров из Белоруссии в Россию и прежде всего в Москву, в связи со значительно более высокими зарплатами.

«Разница в зарплатах в Белоруссии и в России существует, и для её нивелирования необходимо оказывать экспорт услуг. Ведь строительство жилья в Белоруссии в значительной мере ведётся с господдержкой, а это фиксированные цены или даже цены ниже рыночных. Всё это влияет на зарплату», — заметил Шило.

«Уехавшие белорусские специалисты сейчас возвращаются. Они хотят работать на зарубежных рынках, но под эгидой белорусских организаций», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть