Недвижимость на Украине оформляют по новым правилам

Продавцы и покупатели жилья опасаются, что их будет проще обманывать
1 января 2013  12:03 Отправить по email
Печать

С 1 января 2013 года на Украине меняются правила передачи права собственности на недвижимое имущество. Отныне полномочия государственной регистрации недвижимости передаются от Бюро технической экспертизы (БТИ) новосозданному органу — Укргосреестру.

Об этом идёт речь в приказе министерства юстиции «Об утверждении Порядка использования данных Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственного реестра ипотек и Государственного реестра обременений движимого имущества». Этим порядком определена процедура использования и переноса государственным регистратором прав на недвижимое имущество записей из Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственного реестра ипотек, Государственный реестр обременений движимого имущества в Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество и использования данных Реестра прав собственности на недвижимое имущество.

Кроме того, регистрировать права собственности на недвижимость при проведение сделок смогут частные нотариусы. Об этом идёт речь в приказе Минюста Украины «О внесении изменения в Правила ведения нотариального делопроизводства» от 20 декабря 2012 года (в частности, в новой редакции изложено приложение по типовой номенклатуры дел государственной нотариальной конторы и частного нотариуса). Именно эти перемены пугают большинство потенциальных приобретателей, а также продавцов жилья.

Напряжённость на вторичном рынке жилья объясняется во-первых, бюрократическими проблемами, которые могут возникнуть при передаче архивов и полномочий новой структуре. Во-вторых тем, что на Украине нередки случаи, когда именно с помощью частных нотариусов осуществлялись махинации с недвижимостью.

Чтобы разрядить обстановку в правительстве приняли решение проводить разъяснительную работу. С 1 января 2013 года в Украине создан ряд горячих линий для проведения разъяснительной работы по вопросам деятельности органов государственной регистрации прав, оперативного предоставления консультаций и разъяснений норм законодательства по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество всем заинтересованным физическим и юридическим лицам. Такие горячие линии функционировать в городе Киеве, а также в каждой области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть