Казахстан в Москве: резиденция или «пироги»?

Посольство Казахстана в Москве опровергло информацию о том, что на Чистопрудном бульваре в Москве планируется построить резиденцию для Нурсултана Назарбаева, и обвинила российскую сторону в невыполнении своих обязательств
30 ноября 2012  14:35 Отправить по email
Печать

Посольство Казахстана в Москве опровергло информацию о том, что на Чистопрудном бульваре в Москве планируется построить резиденцию для Нурсултана Назарбаева. Об этом 29 ноября сообщил агентству "Новости-Казахстан" советник-посланник посольства Эрик Якубаев.

"Представленная в СМИ версия о том, что данные жилые дома предназначались для резиденции президента Казахстана не соответствует действительности. Такие версии безосновательны, можно просто включить логику - сложно себе представить резиденцию президента с видом на метро, уже не говоря о вопросах безопасности …", - заявил дипломат.

По его словам, спорная недвижимость будет использована для нужд самого посольства, а также в связи с проектом по созданию в Москве культурного и делового центра Республики Казахстан. При этом Якубаев подчеркнул, что посольство проводит переговоры с исполнительной властью Москвы о нормативном документе по этому вопросу и выселении неизвестных лиц, самовольно и незаконно захвативших подвальное помещение для коммерческой деятельности в доме на Чистопрудном бульваре.

Речь идёт о кафе «Осетинские пироги», которое расположено в одном из зданий, ставших предметом внимания СМИ на этой неделе. По информации газеты «Известия», подвальное помещение принадлежит некоему Олегу Черкасову, сотруднику компании по операциям с недвижимостью “Ликом-Центр” при правительстве Москвы. Год назад он выкупил нежилое помещение площадью 75 кв.м у одного из жильцов дома, затем каким-то образом получил в собственность все 642 метра подвального этажа.

Ещё в июне 2012 года казахстанская газета «Взгляд» обратилась за комментарием в пресс-службу департамента имущества и земельных отношений Москвы и получила весьма путаные объяснения, из которых следовало, что срок договорённости между посольством Казахстана и правительством Москвы якобы истёк в конце 2011 года, а само здание находится одновременно в собственности города и физического лица.

"Мы надеемся, что российская сторона предпримет все предусмотренные законодательством меры для выполнения ранее принятых обязательств и решение будет найдено в рамках правового поля", - говорит советник-посланник посольства Казахстана.

Но, если верить «Известиям», то и казахстанская сторона не всегда выполняла свои обязательства. Правительство Москвы было готово передать дома в распоряжение посольства при условии расселения жильцов. Специально для этих целей правительство Москвы выделило посольству Казахстана участок земли около станции метро "Бауманская". Однако сданный в эксплуатацию в 2004 году дом спустя год был продан. В 2010 году правительство Москвы обратилось с иском к посольству Казахстана и потребовало выплатить долю с продажи в городской бюджет. Дипломаты платить отказались, а сок давности по иску истёк.

Несколько дней назад жильцы спорных домов обратились с просьбой к президенту Назарбаеву помочь им в решении жилищного вопроса: в силу договорённости между правительством Москвы и посольством Казахстана они не могут продать свои квартиры, а новые казахская сторона предоставлять отказывается.

Обращение москвичей вызвало негодование в Астане, где два члена верхней палаты парламента возмутились тем, что в подобный скандал впутывают президента Казахстана.

Видимо, дипломаты получили указание впредь не допускать упоминания имени Нурсултана Назарбаева в этом контексте, что и было выполнено советником-посланником посольства. Вдогонку он напомнил об Олеге Черкасове и «Осетинских пирогах», поскольку нападение – лучший способ защиты. Однако его заявление ничего по сути не меняет: жильцам по-прежнему «не светит» расселение, а посольству – право пользования недвижимостью в центре Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть