Казахстанским сенаторам «до лампочки» интересы москвичей

Народные избранники негодуют в связи с обращением сотни жителей российской столицы к Нурсултану Назарбаеву с просьбой помочь им в решении жилищного вопроса
28 ноября 2012  12:18 Отправить по email
Печать

Около сотни москвичей обратились к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой помочь им в решении жилищных проблем. Их дома должны стать частью резиденции казахского лидера. Это решение было принято ещё в начале 1990-х годов, но дома до сих пор не расселены, пишет газета «Известия».

В посольстве Казахстана заявили, что примут к сведению обращение жильцов. Настоящая же буря по этому вопросу разразилась 26 ноября в верхней палате парламента Республики Казахстан. Член комитета по международным делам, обороне и безопасности верхней палаты парламента Мухтар Алтынбаев возмутился тем, что в контексте квартирно-дипломатического скандала... прозвучало имя президента Назарбаева, сообщает Tengrinews.kz.

«Не столько вопрос в том, освобождают — не освобождают, мне это до лампочки всё. То, что вплетают президента, — это другой вопрос», — заявил сенатор. Особое негодования народного избранника вызвало то, что имя Нурсултана Назарбаева было упомянуто всуе в канун Дня первого президента Казахстана. Этот государственный праздник будет впервые отмечаться в республике 1 декабря. «Пусть они не возмущаются, вопросу 40 лет уже и этот дом наш давным-давно», — подытожил дискуссию сенатор Гани Касымов.

Напомним, решение о предоставлении двух зданий на пересечении Чистопрудного бульвара и Мясницкой улицы под резиденцию президента Казахстана было принято ещё в 1993 году. Согласно договорённости с правительством Москвы, посольство Казахстана обязалось на свои средства построить жилой дом в районе станции метро «Бауманская» и предоставить там квартиры жильцам обоих домов. Объект был сдан в эксплуатацию ещё в 2004 году, но затем продан, таким образом, переселять людей стало некуда. Жители спорных домов оказались в сложной ситуации: им принадлежит дорогостоящая недвижимость, но они вынуждены отказываться от выгодных предложений по её продаже, поскольку дома имеют особый статус на основании постановления правительства Москвы. Выплачивать городу долю с продажи дома на «Бауманской» дипломаты отказались. О реакции московских властей на заявления казахстанских сенаторов пока не сообщается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть