30% стоимости квадратного метра жилья - бюджет девелопера «на откаты»: комментарии специалиста

Российские девелоперы, претендующие на заключение строительных контрактов, должны приготовить на взятки чиновникам суммы в размере не менее 20-50% от стоимости проекта.
27 марта 2012  12:53 Отправить по email
Печать

Российские девелоперы, претендующие на заключение строительных контрактов, должны приготовить на взятки чиновникам суммы в размере не менее 20-50% от стоимости проекта, заявил глава «Юридического центра адвоката Олега Сухова» Олег Сухов. По словам специалиста, это является одной из главных причин постоянного роста стоимости квадратного метра жилья, сообщает корреспондент ИА REX.

Если перестать «кормить чиновников откатами», то стоимость строительства и, соответственно, жилья снизится минимум на 30%, а сроки возведения домов сократятся на 1-2 года, отметил он, подчеркнув, что «главными монстрами» в указанной ситуации являются отнюдь не девелоперы, якобы навязывающие взятки, а именно представители власти, заложниками которых выступают застройщики. «Как показывает практика, местные органы власти требуют вознаграждение буквально за всё. Акт о предоставлении земельного участка — плати, акт разрешенного использования земли — плати. К примеру, стоимость подписания договора аренды на землю начинается от 1 млн долларов. Определяемые администрацией сроки проектирования напрямую завязаны с договором аренды и ориентированы на полгода-год, а в указанные периоды времени уложиться невозможно. Застройщик, опять плати. Продление договора аренды — ждём пополнение неофициального бюджета. Продление сроков инвестиционного контракта — тоже имеет свою цену. Кроме того, очень хотят кушать пожарники, полиция, электросетевые компании, теплосети, регистрационная палата, многие иные государственные и „полугосударственные“ структуры с многочисленным аппаратом чиновников», — заявил Сухов.

Тоже касается взяток для получения и продления разрешений на работу для граждан иностранных государств, часто привлекаемых на стройки. А также «откатов» для некоторых представителей прокуратуры, которые вправе проводить ежедневные проверки по соблюдению законодательства в любой отрасли. «Основной проблемой, связанной с долгостроем и высокими ценами на недвижимость являются коррупция, бюрократия, взяточничество и вымогательство со стороны органов федеральной и муниципальной власти, в том числе и со стороны правоохранительных и надзорных органов. Если официальная власть не решит вопрос с аппетитами чиновников, говорить о получении простыми гражданами возможности приобретения более доступного жилья в более сжатые сроки — не стоит», — заключил адвокат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть