В Тюмени прошел безмолвный митинг обманутых дольщиков

3 ноября 2010  16:40 Отправить по email
Печать

В Тюмени сегодня, 3 ноября, на Центральной площади прошел очередной митинг обманутых дольщиков трех строительных компаний, передает корреспондент ИА REX. На митинг собрались более ста человек.

Особенность митинга в том, что компании, привлекшие деньги горожан, работали по жилищным программам областного правительства, привлекая бюджетные средства. Так, компания «Сиб-Строй», чьи дольщики выступили инициаторами акции, значилась в официальном списке рекомендованных правительством «надежных» застройщиков, а чиновники областного правительства рекомендовали застройщика как особо надежного. В списке обманутых — участники программы «Молодая Семья», реализуемой в рамках нацпроекта «Доступное жилье» и северяне, обменявшие югорские и ямальские квартиры на жилье в Тюмени в рамках программы «Сотрудничество».

Второй особенностью митинга стала тишина. Никто не произносил пламенных речей. Собравшиеся стояли перед окнами правительства Тюменской области с «говорящими» плакатами: «Обманутые дольщики — позор России», «Мы не нужны России», «Жертвы федеральной программы «Молодая семья».

По мнению дольщиков, акция на площади перед областным правительством должна привлечь «внимание чиновников к проблеме и заставить их принять меры». По мнению представительницы инициативной группы, «власть имеет рычаги воздействия на недобросовестных застройщиков». Представители власти к дольщикам не вышли.

В Главном Управлении Строительства Тюменской области корреспонденту ИА REX пояснили, что проблемы дольщиков в области решаются поэтапно и находятся под патронатом вице-губернатора региона Сергея Сарычева. Отметим, в настоящее время часть компаний проходят процедуру банкротства. Строительные объекты находятся на разных стадиях строительства, в том числе и на нулевом цикле. Срок их сдачи прошел еще в конце 2007 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть