Министр здравоохранения: 40% смертей в России можно предотвратить

Это можно сделать только за счёт оптимального использования медицинских знаний
23 марта 2019  12:45 Отправить по email
Печать

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на семинаре по вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение» в Саратове, заявила, что пользуясь методикой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), можно только за счёт информирования населения о факторах риска, связанных с употреблением табака и алкоголя, снизить смертность в России на 40%.

«Пользуясь этой методикой мы можем сказать, что в целом потенциально 41% смертей в Российской Федерации предотвратимы», - передаёт слова министра ТАСС.

Согласно методике ВОЗ, о которой говорила министр, смертность можно значительно сократить только за счёт распространения медицинских знаний и более оптимального использования уже имеющихся служб и ресурсов системы здравоохранения.

Скворцова рассказала, что в 2018 году работники российского здравоохранения смогли спасти на 6,6% больше жизней пациентов, чем в предыдущем. В соответствии с нацпроектом «Здравоохранение» в России планируется за шесть лет планируется достичь в 40 раз большей эффективности при спасении жизни пациентов. Это будет 230 тысяч спасённых жизней в год. Возможно сократить смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также снизить младенческую и детскую смертность.

Смертность можно значительно понизить за счёт здорового образа жизни. Министр напомнила, что около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста в России так или иначе связаны со злоупотреблением алкоголем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Доброхот
Карма: 119
23.03.2019 17:34, #34565
При Брежневе народ тоже табачком баловался и горькую пил, однако за время его правления население СССР выросло на 30 миллионов человек.
Кажется, дело было не в бобине.
LAKH
Карма: 588
24.03.2019 07:57, #34570
У нас в городе нет ни одного нормального специалиста, а что были канули. Сплошняк липовые дипломы.
24.03.2019 12:35, #34572
Ещё при Лигачёве помню вещание загробным голосом о вреде алкоголя. Когда это было?! КАзе понятные истины есть ли смысл самому министру вещать? Есть же у неё в подчинение и мозгоправы, а они бы и рассказали ей о жизни без цели, без надежды. Пить же стали меньше, а умирать, как и умирали, даже больше. http://www.statdata.ru/russia здесь таблица-мало не покажется.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть