Интересные дела творятся в системе здравоохранения Москвы

О неофициальном распоряжении о сокращении процента госпитализаций
29 января 2019  14:20 Отправить по email
Печать

Накануне в российских СМИ появилась публикация о том, что в конце 2018 года врачам скорой помощи Москвы дали неофициальное распоряжение о сокращении процента госпитализаций. Причем, это произошло сразу после приема главного врача Станции скорой и неотложной медицинской помощи Москвы им. А.С.Пучкова Николая Плавунова у заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Якобы это распоряжение было озвучено на совещаниях заведующих и региональных заместителей главного врача, однако на некоторых подстанциях они появились и в печатном виде как «Меры по снижению медицинской эвакуации» – правда, без печатей и подписей.

Работники скорой помощи уверены, что одна из причин появления такого распоряжения – дефицит койко-мест и сотрудников в больницах и стационарах, возникший в результате так называемой «оптимизации» московского здравоохранения, проводившейся с расчетом на то, что часть нагрузки будет перенесена на амбулаторное звено.

По данным источника, знакомого с ситуацией, процент госпитализаций в Москве вырос за последний год с 37% до 50%. При этом, по данным Контрольно-счетной палаты Москвы, количество врачей и медсестер в столице снижается каждый год, и в 2017 году их было меньше, чем оговорено в государственных гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи: если в 2014 году на 10 тысяч населения в Москве приходилось 38,7 врача и 72,8 медсестры, то к 2017 году — 35,3 врача и 57,9 медсестры.

В столичном департаменте здравоохранения решили опровергнуть содержащиеся в этой статье факты лишь на следующий день - мол, все это наветы и фальсификация чистой воды, а на самом деле ситуация с медицинской эвакуацией по «скорой» в Москве - «белая и пушистая», как, наверное, сама Анастасия Ракова.

Вообще, «слив» всей этой неприглядной для московских властей истории свидетельствует не только о том, что в столичном здравоохранении имеются серьезные «бреши», образовавшиеся в результате крайне неудачных (а то и претендующих на должностную халатность) управленческих решений идеологов оптимизации этой сферы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Речь идет и о том, что вместо исправления ситуации в этих проблемных «точках» столичные власти предпочитают приемы иного свойства, призванные минимизировать нежелательную статистику, способную подвести к неприятным для них выводам, в т.ч. - со стороны соответствующих контрольных органов. И одним из «закоптерщиков» этой политики, безусловно, является госпожа Ракова, для которой роль «серого кардинала» московского правительства уже стала обременительной. Пора начать играть главные роли?

Но появление этой публикации свидетельствует и о том, что подобный расклад во властных кабинетах Москвы - по душе далеко не всем. А, значит, любые неосторожные шаги Раковой и дальше будут сопровождаться «сливом» в СМИ и соцсети разного рода скандальных фактов, без труда подводящих к мысли «Кто виноват» и недвусмысленно намекающих на то, «Что делать», отмечает ТГ-канал "Кремлевский БезБашенник".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть