США хотели расширить своё присутствие в Крыму

Тема обсуждалась ещё во время президентства Виктора Ющенко
29 ноября 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Бывший и.о. главы МИД Украины Владимир Хандогий рассказал в эфире UkrLife, что до воссоединения Крыма с Россией США рассчитывали открыть на полуострове дипломатическое представительство, сообщает ТГ-канал "Карточный Домик".

По его словам, эта тема обсуждалась еще во время президентства Виктора Ющенко. Поводом для поднятия вопроса стал отказ НАТО в 2008 году предоставить Киеву план действий по членству в альянсе.

Хандогий рассказал, что после этого он провел встречу с занимавшей на тот момент пост госсекретаря США Кондолизой Райс, в ходе которой была подписана хартия о стратегическом сотрудничестве Вашингтона и Киева.

Документ включал в себя пункт о необходимости создания в Симферополе «почетного или какого-то дипломатического присутствия Соединенных Штатов Америки». Хандогий отметил, что стороны долго обсуждали этот вопрос.

Экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко отметил, что обсуждение вопроса началось еще до вступления Хандогия в должность в 2009 году, и он лично говорил об этом с экс-послом США на Украине Уильямом Тейлором.

Тейлор заверял, что появление американцев в Севастополе позволит жителям Крыма лучше понимать Штаты. Кроме того, Вашингтон убеждал Киев в том, что с его поддержкой присутствие Черноморского флота России не помешает евроатлантическим стремлениям Киева.

Ранее на сайте ИА REX: Сухопутные войска Британии в случае конфликта с РФ потерпят «полное поражение»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chermnv
Карма: 57
29.11.2019 14:06, #38958
Кто бы сомневался!
Вот и ответ 5 колонне, зачем России Крым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть