ВМС США потеряли российский «корабль-шпион»

Паранойя?
21 ноября 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Американские военные потеряли след российского океанографического исследовательского корабля «Янтарь», подозреваемого в шпионаже и нанесении вреда подводным коммуникациям США. Об этом пишет Forbes.

По версии автора статьи, российский «Янтарь» занимается «подозрительной деятельностью вблизи подводных коммуникационных кабелей». Корабль исчез с американских радаров в Карибском море 10 ноября, через альтернативные системы слежения его тоже не удалось обнаружить.

Исчезновение корабля беспокоит автора публикации. По его сведениям, российский корабль занимался работами с подводными коммуникационными кабелями – тем же, чем в годы «холодной войны» занимались американские военные в отношении СССР. В те годы ВМС США вместе с союзниками прослушивали ВМФ СССР по подводным кабелям в рамках шпионской программы Ivy Bells («Цветы плюща»).

Прямых доказательств причастности российского «Янтаря» к спецоперациям по прослушиванию американских коммуникаций у автора публикации нет. Не исключено, что Forbes дрейфует в сторону контента российского телеканала «РЕН ТВ».

Ранее на сайте ИА REX: B-52 имитировали атаку на базу российских подлодок

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть