Вильнюс вовлёк Минск в политические «танцы на костях»

Правительство Белоруссии участвует в литовской афере с «останками Калиновского»
20 ноября 2019  13:15 Отправить по email
Печать

МИД Белоруссии передал Литве данные ДНК предположительно брата польского мятежника Винсента Константина Калиновского и анонсировало прибытие белорусского вице-премьера Игоря Петришенко на торжества в Вильнюс. До этого пропольские белорусские националисты и власти Литвы уже решили, что торжественному перезахоронению быть, и решают технические вопросы вроде оформления мемориальной доски.

«Упс, кажется 22 ноября в Вильнюсе перезахоронят совсем не Константина Калиновского. И на эту фейковую акцию по поддержке пропольских националистов собирается ехать целый вице-премьер Петришенко. Это будет фиаско», - констатировал ТГ-канал «Трыкатаж», описывая поворот истории с останками Wincenty Konstanty Kalinowski.

Считается, что в Белоруссии похоронен его брат Wiktor Otan Kalinowski. Госкомитет судебных экспертиз, Генпрокуратура и НАН Белоруссии провели работу по установлению подлинности захоронения, извлекли из могилы в г. Свислочь Гродненской области образцы ДНК и передали их послу Литвы с оговоркой, что это «предположительно» останки брата одного из предводителей польского восстания 1863 года.

«Трудно представить их лица, когда они получили ответ из Литвы, что у них в Свислочи похоронен вовсе не брат Константина, а кто-то другой, - сказано в сообщении. - То есть ДНК не совпали. Но как же тогда литовцы установили, что они нашли кости Константина Калиновского? Ведь они сами утверждали, что "ДНК останков, которые могут принадлежать Калиновскому, не с кем сравнивать" и для этого нужно проводить эксгумацию могилы родственников в Свислочи.

Отвечаем - по антропологической экспертизе, которая установила пол, возраст и рост умершего. По этим данным точно установить личность практические невозможно. Поэтому если данные ДНК не совпали, выходит, что в Литве нашли останки не Калиновского и другие выводы просто противоречат логике. Это просто обман, в котором на официальном уровне собирается участвовать белорусское правительство».

Интересный нюанс: «Есть правда одна оговорка - белорусы сами не уверены, что могила Виктора Калиновского - это могила Виктора Калиновского. Но тогда все эти экспертизы - полная профанация и уже никто не может достоверно установить принадлежность останков. Но литовские политики и белорусские националисты продолжают устраивать "танцы на костях".

Ранее на сайте ИА REX: Почему Белоруссия – плохой союзник для всех

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть