Россию обязали подготовить документы по иску Украины о нарушении двух конвенций

Суд в Гааге отклонил возражения России о приемлемости иска Украины
20 ноября 2019  10:45 Отправить по email
Печать

Международный суд ООН в Гааге постановил, что Россия должна к 8 декабря подготовить документы по иску Украины о нарушении двух конвенций, пишет ТГ-канал "Экономика".

Киев заявлял, что Москва нарушила Международные конвенции о борьбе с финансированием терроризма (ICSFT) и о ликвидации форм расовой дискриминации (CERD).

Украина обратилась в Международный суд в январе 2017 года. Киев отмечал, что Москва поставляет тяжелые вооружения, средства и людей «нелегальным вооруженным группировкам», в частности, самопровозглашенным республикам Донбасса. Украинская сторона также утверждала, что крымские татары и украинцы имеют «уязвимое положение» в Крыму.

Суд в Гааге отклонил возражения России о приемлемости иска Украины и признал свою юрисдикцию в этом разбирательстве. В МИД России отмечали, что решение суда рассмотреть иск не означает, что исход дела предрешен. В дипведомстве заявляли, что суд не рассматривал фактическую сторону обвинений, а в 2017 году он уже соглашался с тем, что претензии Киева необоснованны.

Ранее на сайте ИА REX: Украинский «Нафтогаз» требует с РФ через Гаагу ещё $5,2 млрд

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

kriten52
Карма: 70
20.11.2019 13:32, #38839
Суды подверженные политическим влияниям, а не законам, не должны признаваться Россией. Принятие иска без достаточных оснований - хороший повод для полного разрыва с ненужной организацией.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть