Латвийское нацобъединение вляпалось в скандал с неонацизмом

Одним из его активных участников был нынешний генсек нацобъединения
12 ноября 2019  22:50 Отправить по email
Печать

Госбезопасность Латвии заявила, что расследует связь трёх жителей страны с ныне закрытом интернет-форумом неонацистов Iron March. Одним из его активных участников, судя по всему, был нынешний генсек нацобъединения Райвис Зелтитис, сообщает ТГ-канал "Далеко ли до Таллинна?".

Западные СМИ на днях выложили в интернет базу из переписки участников форума, в которой были и письма Райвиса, написанные им в 2012-2014 гг. В письме он просит модератора форума Бенджамина Нойлза подчистить некоторые его комментарии Райвиса, поскольку те могут быть истолкованы превратно. "Сейчас мы очень осторожны с нашим публичным имиджем, поскольку одна ошибка - это все, что нужно СМИ", - поясняет он.

Например, он просил убрать следующий свой коммент: "Некоторые в руководстве партии говорят, что мы должны начать массовое движение за 4-е национальное пробуждение, где наша партия была бы политическим крылом движения, но будут задействованы хоры, спорт клубы, военизированные и другие общественные организации, приверженные нашей цели - Латвия для латышей. Это также то, что я хотел бы видеть".

"Эти планы определенно не должны быть известны общественности", - пояснил смысл правки Зелтитис.

После того, как эта информация стала публичной, Зелтитис написал покаянный пост в "Фейсбуке". "Я никогда не скрывал, что был более радикальным в моем юношеском максимализме, - написал он. - Я осознаю, что это бросает тень на меня и партию".

Как говорит Зелтитис, он изменил свои взгляды и выступает теперь "за демократическую политическую систему".

Ранее на ИА REX: Латвия ищет свою дорогу на рынок большой государственной пропаганды

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть