Протесты в Барселоне сильно отличаются от предыдущих акций движения за независимость

Главное отличие – широкое использование уличного насилия. Организаторы тоже сменились
21 октября 2019  16:15 Отправить по email
Печать

Протесты в Барселоне и в других городах Каталонии против судебного приговора сепаратистским лидерам сильно отличаются от предыдущих акций движения за независимость, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

Главное отличие – широкое использование уличного насилия. Раньше вдохновители сепаратистских манифестаций – широко известные организации «Каталонская национальная ассамблея» и Òmnium Cultural – стремились брать числом. На ежегодные марши за независимость собиралось до миллиона и более человек, которые вели себя подчеркнуто мирно.

На этой неделе телеканалы всего мира показывали яркие картинки с блокированием аэропорта Барселоны, центральных улиц и автомагистралей, возведением горящих баррикад, поджогами автомобилей, ожесточенными столкновениями с местной полицией. Число же участников выступлений сузилось до нескольких десятков тысяч.

Организаторы тоже сменились.

Теперь в этой роли выступают радикальные низовые группы – «Комитеты защиты республики» и «Демократическое цунами». Их лидеры и активисты неизвестны каталонцам и даже полиции, а координация протестов, передача инструкций по местам сбора и тактике действий ведется через специальные мобильные приложения.

Надо сказать, такое изменение ситуации вызывает тревогу у старых вождей движения за независимость, лидеров ведущих сепаратистских партий, которые опасаются, что активное использование насилия подорвет поддержку движения среди умеренных сторонников независимости и колеблющихся. А местные бизнес-организации обращают внимание на то, что дальнейшее распространение насилия может ударить по привлекательности Барселоны и всего региона для инвестиций и туристов.

В такой сложной, требующей взвешенности действий обстановке в очередной раз проявил свою слабую адекватность нынешний глава каталонского правительства Ким Торра – ставленник бежавшего лидера сепаратистов Карлеса Пучдемона.

После оглашения в понедельник приговора Верховного суда он призывал к акциям гражданского неповиновения, а когда протесты почти сразу переросли в беспорядки, долго уклонялся от осуждения уличного насилия. Лишь в среду вечером на местном телеканале он осудил акты насилия, но при этом возложил вину на провокаторов, которые «инфильтрировались» в протестные выступления с целью подорвать их мирный имидж.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, в четверг в региональном парламенте Торра заявил о необходимости проведения нового референдума о самоопределении Каталонии до окончания срока полномочий парламента в декабре 2021 года. И хотя сепаратистские партии имеют в парламенте большинство, это заявление было встречено тишиной. Партия «Республиканские левые Каталонии» осужденного на 13 лет заключения Ориола Жункераса и значительная часть депутатов партии Пучдемона «Вместе за Каталонию» сейчас не рассматривают новый референдум как жизнеспособный вариант действий.

Александр Ивахник

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть