Россия потеснит США на Ближнем Востоке с помощью С-400

В ходе визита Владимира Путина в Саудовскую Аравию возможно подписание контракта на поставку ЗРС С-400
18 сентября 2019  11:20 Отправить по email
Печать

Визит президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию должен состояться в октябре 2019 года. Не исключено, что в ходе этого визита будет подписан договор на поставку в королевство российской зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф».

Кстати, именно в ходе визита Владимира Путина в Индию в начале октября 2018 года было заключено соглашение о поставке Индии ЗРС С-400. В настоящее время Москва уже получила от Дели авансовый платёж за эти системы.

Во время недавней трёхсторонней встречи президентов России, Турции и Ирана в Анкаре Владимир Путин заявил следующее: «Мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, а политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, и так, как сделал президент Эрдоган, закупив у России новейшие комплексы ПВО С-400 «Триумф». Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии».

Владимир Путин посещал КСА в 2007 году. В ноябре 2020 года в Саудовской Аравии запланирована встреча «Большой двадцатки». Что касается предстоящего октябрьского визита президента России в КСА, то повестка встречи весьма обширна. В списке вопросов для обсуждения есть согласование цен на нефть, строительство наших АЭС, отношения саудитов с Ираном, ситуация в Сирии, инвестиции Эр-Риада в Россию, палестино-израильское урегулирование, а также вопрос по приобретению С-400. Об этом пишет газета «Взгляд».

Следует заметить, что договорённость о покупке С-400 была достигнута между Путиным и королём Салманом ещё в октябре 2017 года в ходе визита короля в Россию. Визит Путина в КСА в октябре 2019 года – это хороший повод скрепить данное обещание письменным договором.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть