Досрочные выборы мэра Киева и депутатов Киевского городского совета назначены на 8 декабря 2019 года

В завтрашний день заглянули не все...
17 сентября 2019  14:30 Отправить по email
Печать

Группа народных депутатов от фракции Слуга народа внесла в Верховную Раду проект "Закона о внесении изменений в Закон Украины Про столицу Украины – город-герой Киев", согласно которого предлагается назначить внеочередные выборы Киевского городского главы и депутатов Киевского городского совета на воскресенье 8 декабря 2019 года, сообщает ТГ-канал "Разведчик".

Изменения касаются численного состава депутатов Киевского городского совета – их сократят со 120 человек до 84, в Киеве появятся районные советы. Ключевое изменение коснётся двух должностей – мэра Киева и главы КГГА: их полномочия разделены и обе должности, которые сейчас занимает действующий мэр Киева Виталий Кличко, являются несовместимы. В тексте закона прописано: должность главы КГГА является не совместимой с любой другой должностью.

Главу КГГА назначает и увольняет Президент Украины по представлению Кабинета министров.

Действующий мэр Киева Виталий Кличко, даже если он выиграет выборы и повторно станет мэром, сейчас находится в сложной ситуации: он болше не сможет совмещать две должности и иметь в своих руках всю полноту власти в столице, тем более, что часть полномочий Киевского городского совета будет распределена между районными советами. Фактически эта должность станет для него формальной.

На последних выборах в Верховную Раду Украины кандидаты от партии Слуга народа победили во всех мажоритарных округах Киева, соответсвенно структура партии в столице и высокие рейтинги Президента позволят команде Зеленского получить большинсво в Киевском городском совете.

На политической карьере Виталия Кличко можно ставить точку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть