Латвии опять угрожают и опять Россия

Власти Латвии назвали работу России с молодым поколением соотечественников угрозой национальной безопасности
16 сентября 2019  15:20 Отправить по email
Печать

Министерство внутренних дел Латвии в новой Концепции нацбезопасности назвало работу России по поддержке соотечественников, а также по уходу за военными памятниками, угрозой конституционному строю Латвии, сообщает ТГ-канал "Далеко ли до Таллинна?".

"Россия использует политику соотечественников в качестве инструмента для вовлечения соотечественников в Латвии в деятельность, направленную против национальной безопасности государства, - сказано в тексте. - Одним из главных приоритетов России в рамках политики соотечественников в последние годы стало укрепление исторической памяти и военно-мемориальная работа".

"Соответственно, проводится работа по восстановлению и содержанию памятников, чтобы с их помощью подчеркнуть историческое присутствие России на территории Латвии, - пишут авторы текста. - Таким образом, Россия стремится к собственной интерпретации исторических событий, отрицая факт оккупации Латвии и ставя под сомнение основы государственности, что противоречит интересам национальной безопасности и создает долгосрочные риски в сфере защиты конституционного строя Латвии".

Досталось и стипендиям, которые Россия выделяет иностранным студентам для обучения в российских университетах - их в МВД Латвии оценивают как способ создать в этой республике лояльное молодое поколение, которое в будущем можно будет использовать для реализации интересов Москвы.

"Эти действия России противоречат усилиям Латвии по созданию сплоченного гражданского общества и могут создать риски для евроатлантической геополитической ориентации Латвии", - заключают авторы концепции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть