Российско-грузинская конфронтация продолжается

Наблюдать за инструментализацией «русской угрозы», которой активно занялись грузинские политики в России не намерены
16 июля 2019  13:15 Отправить по email
Печать

Российско-грузинская конфронтация продолжается, хотя ее острота по сравнению с июньскими событиями, значительно снизилась, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

Тем не менее, параллельно с этим предпринимаются попытки нащупать возможные выходы из нынешней ситуации. И проводятся они по разным линиям.

15 июля в Москве прошло заседание межпарламентской группы диалога «Россия-Грузия» (не путать с межпарламентской ассамблеей православия, получившей печальную известность во время массовых протестов в Тбилиси). Эта группа была создана в 2017 году, когда процесс нормализации двусторонних отношений, запущенный пятью годами ранее, еще продолжался. На встречу в столице России прибыли представители оппозиционной фракции парламента Грузии «Альянс патриотов».

Эту партию, имеющую самое меньшее представительство в высшем законодательном органе страны, нередко именуют «пророссийской», что не совсем корректно. Сам «Альянс» определяет себя, как «правоцентристская сила», защищающая «традиционные ценности».

Нередко он выступает с жесткой критикой по поводу «исламского наступления» на Грузию и с позиций «евроскептицизма». Но не надо иллюзий, по статусу Абхазии «Альянс» разделяет общенациональный консенсус. И недаром политическим секретарем партии (имевшем во время выборов 2016 года второй номер в ее избирательном списке) является уроженка Сухуми Ада Маршания, последовательно защищающая линию грузинских беженцев из Абхазии.

Как бы то ни было, усилия «Альянса патриотов» нацелены на прагматизацию отношений с Россией, отказ от односторонней ориентации на НАТО. В условиях, когда власти и сторонники экс-президента Михаила Саакашвили начали борьбу за право называться главным оппонентом Кремля, наличие сил, которых условно можно причислить к «третьему пути» крайне важно.

По словам руководителя Комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова (он участвовал во встрече с грузинскими коллегами), Россия готова двигаться к поэтапному снятию ограничений против Грузии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но таковое, как он считает, зависит и от противоположной стороны. За две недели до этого схожим образом высказался и заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. То есть Москва не стремится наращивать свое давление на соседнюю страну. Новый виток конфронтации с Западом (а он почти неизбежен при таком сценарии) ей совсем не выгоден. Но в то же время и безучастно наблюдать за инструментализацией «русской угрозы», которой активно занялись грузинские политики в последнее время, в России также не намерены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть