Зачем «либералы» лишили Россию идеологии

Не пора ли вернуть государству систему координат?
15 июля 2019  16:00 Отправить по email
Печать

Любая страна обладает инерцией, и чем крупнее масштаб ее системы, объем традиций, история и национальный суверенитет, тем сложнее народу совершать идеологические развороты.

За последние 100 лет в зависимости от политической конъектуры, в России несколько раз менялась идеология, а это не просто огромное испытание для сознания людей, но и свежие шрамы от психологических операций. Следы от годами наносимых по традиционным формам мышления государственных мер. Из-за постоянных пропагандистских кампаний за последний век, граждане современной России почти утратили идейное единство. Слишком много расколов, новых «правил» и идеологических лагерей.

Православный менталитет сменил существовавшее до него язычество, Российскую империю сместил коммунизм, советский слой идеологических ориентиров был перечеркнут антикоммунизмом, затем пришел либерализм, теперь антилиберализм и так далее. Ввиду этого несложно понять, почему в прошедшие десятилетия люди не слишком возмущались отсутствию в России государственной идеологии, ведь наша страна попросту устала от регулярных перемен.

Теперь же по мере укрепления государства и его выхода на мировую арену, ситуация начала меняться. Москва накопила достаточно сил, чтобы снова претендовать на роль сверхдержавы, формирует влиятельный экономический и военно-политический дуумвират, продвигает многополярный мир, расширяя сотрудничество, и в этом разрезе вопрос внутреннего единства выходит на первый план.

В такие времена идеология становится системой координат для будущего, определяет набор задач и долгосрочных целей страны. В идеологию закладывается траектория по достижению ориентиров, а также рамки, за которые коллективное сверхусилие будет способно выходить.

Если же исходить из старой логики «либералов» и сегодня заверяющих, что своя идея России не нужна, выходит, что русский человек — лишь жалкая копия западного. И поскольку за рубежом идеология допустима, а у нас ее нет, то и образы для подражания нам также предлагается импортировать снаружи. Для регионального, подчиненного государства, каковым еще 15 лет назад была и наша страна, подобная логика еще допустима. Однако для великой державы, которой Россия вновь стала в наши времена, подобный подход выглядит нелепо.

Несовместимость псевдолиберальной логики и необходимости наличия скрепляющей нацию общей идеи выражается в том, что старый вектор перечеркивает все лучшее, что можно было бы взять из прошлых «реинкарнаций» государства. С полным неприятием даже части старых идей, страна автоматически начинает отрицать и опыт прошедших столетий, в том числе Русское царство, победившее Карла XII под Полтавой, стойкость граждан Российской Империи, разбивших Наполеона, героизм советских людей, победивших Гитлера, и так далее.

Полное отрицание любой идеологии не дает обратится к урокам прошлого и открыто популяризировать имеющиеся в нашем менталитете преимущества — традиционное милосердие и совесть, стойкость и упорство, отвагу и тягу к защите слабого, оборонительные, а не наступательные ценности, резко контрастирующие с западным вектором мысли. Обо всем этом как о единой системе государство все еще не может говорить.

Когда наднационально русские люди «хорошо себя вели» и в 90-е годы показали, что не имеют и не хотят иметь отличной от Запада идеологии, весь «цивилизованный» нам рукоплескал. Когда же с приходом Путина, национальное самосознание, пусть и при отсутствии юридических норм стало возрождаться, Запад мгновенно обвинил народ в возрождении имперских амбиций. Тот самый Запад, который за последние 20 лет залил кровью десятки суверенных стран Африки и Ближнего Востока, разрушил Югославию, пытался дестабилизировать российский Кавказ и вел интервенции по всему миру.

Испугавшись начавшихся с 2014 года изменений, мгновенно была подключена пятая колонна. С тех пор, если голову в российском дискурсе поднимает идея взять все хорошее из периода имперской России, псевдокоммунистическая часть российского общества мгновенно обливает грязью весь тот период. Если народ пытается апеллировать уже к советскому прошлому, когда в течении Второй мировой войны и после ее окончания люди, во многом благодаря идеологическим порывам совершали чудеса, псевдолиберальная когорта в свою очередь бросается сеять негатив и панику.

То есть внутри России прозападными «элитами» и руками внешней информационной пропаганды искусственно поддерживается раскол общества, а выгоду от этого получает Западный мир. С обеих сторон переписываются лучшие страницы советский и русской истории, молодежь приучают называть советский период общим словом, обозначающим мусорный инструмент, а имперский — тотальной тиранией.

Чтобы никто из людей в современной России не имел желания даже случайно обратить внимание на плюсы «реинкарнаций» страны, от Руси до Российской Империи, и от Советского Союза до России, все обливается толстым слоем грязи — «языческое варварство», «белое» рабство, советская «страна-ГУЛАГ», «путинская диктатура» и так далее… Подход типичный и проявляется во всей без исключения периодах истории страны.

С давних времен ключевая проблема этого вопроса заключалась в том, что каким быть российскому, всегда рассуждали и планировали те, кто «русских» и нашу страну искренне ненавидит, те, кто делает это по работе, по методичкам из-за рубежа.

Не случайно все представители прозападного и условно либерального блока правительства истово злятся на Достоевского. Ведь Федор Михайлович прямо сказал — «русский либерал, прежде всего лакей, который ищет, кому пойти в услужение». Прочие антироссийские внутренние силы, впрочем, тоже недалеко ушли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Mstislav
Карма: 999
15.07.2019 16:52, #36595
"ЗАЧЕМ «ЛИБЕРАЛЫ» ЛИШИЛИ РОССИЮ ИДЕОЛОГИИ"
Никто ни кого не лишал: по оглашению в России идеологии запрещены, по умолчанию Россия управляется либералами, т.е. либерализму - либеральной идеологии больных особей вида homo sapiens (См. Американский практикующий психиатр, доктор клинической психиатрии с 35-летним стажем, которого более 2700 раз привлекали в качестве эксперта в судебных разбирательствах по гражданским и уголовным делам, Лайл Росситер (Lyle H. Rossiter) выпустил книгу «Либеральный ум: Психологические причины политического безумия» (The Liberal Mind: The Psychological Causes of Political Madness)
Т.Е. это классический пример, когда оглашения подавляются умолчаниями
LAKH
Карма: 588
15.07.2019 17:32, #36596
За разрушение идеологии либералам хорошо заплатили.
Если им хорошо заплатят и родителей своих живьем закопают.
Читатель
Карма: 612
15.07.2019 21:39, #36599
В РФ есть государственная идеология.Но её лукаво приказано не называть господствующей.Приказано считать,что государственной идеологии вообще нет.Что бы народ не понимал,кто осуществляет в РФ антинародную политику.И некого ему было винить в результатах антинародной политики.А так же наказывать за эти результаты.

Этими хитросделанными врагами народа являются колоборационисты прозападники либералы.И именно либеральная идеология в РФ господствует,но об этом лукаво принято не говорить.
17.07.2019 11:15, #36635
Очень грустно, когда в бочку меда плещут половник дегтя. Не ведаю, к кому обратить свой вопрос - автору или корректору, но русскую грамматику и слова иностранного заимствования надобно блюсти строжайше, поднимая столь важные темы. Что имеется в виду под фразой "в зависимости от политической конъектуры" первой строки второго абзаца? КОНЪЕКТУ́РА, конъектуры, жен. (лат. conjectura).
1. Восстановление испорченного текста на основании догадки (филол.).
2. Предположение, догадка (филос.).
Но есть и Конъюнкту́ра (лат. conjunctura, от лат. conjungo «связываю, соединяю») — создавшееся положение, обстановка в какой-либо области либо ситуации общественной жизни.
Термин универсален и находит применение во многих областях, чаще всего встречается в экономике, финансах, политике, социологии, философии, психологии, культурологии.
Политическая конъюнктура — совокупность условий, влияющих на что-нибудь, обстановка, ситуация.
Хозяйственная конъюнктура — совокупность условий, определяющих экономическое состояние товарного хозяйства.
Так, о чем речь в статье?
А тема-то, более чем актуальная и давно "тикает" в обществе, подобно фугасу.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть