Проевропейские партии в Нидерландах получат абсолютное большинство мест в Европарламенте

Соперники-правопопулисты претендуют всего на 4 из 26 мест от страны
24 мая 2019  13:30 Отправить по email
Печать

Проевропейские партии в Нидерландах, как ожидается, получат абсолютное большинство мест в Европейском парламенте, в то время как их соперники-правопопулисты претендуют всего на 4 из 26 мест от страны.

Обнародованные в четверг вечером данные опросов избирателей отдали первое место социал-демократической Партии труда, возглавляемой вице-президентом Еврокомиссии Франсом Тиммермансом. Такой результат партии является неожиданным, ведь до выборов в опросах лидировали ее оппоненты популисты-евроскептики.

За партию проголосовали 18,4% избирателей, а это означает, что политическая сила удвоила свой результат по сравнению с выборами 2014 года. Партия претендует на 5 мест в парламенте.

По 4 места получат Народная партия за свободу и демократию премьер-министра Марка Рютте и "Христианско-демократический призыв" Сибранда ван Хаарсма Бюма.

Крайне правая партия "Форум за демократию", что лидировала до выборов в опросах, завоевывает 11,2% голосов избирателей и может претендовать лишь на 3 мандата. Партия известна своей инициативой о референдуме по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

Крупное поражение потерпела правая Партия свободы Герта Видлдерса. Она потеряла три из четырех мест в Европарламенте.

По данным экзит-пола, явка избирателей выросла: около 41,2% избирателей, имеющих право голоса в Нидерландах, пришли на участки, по сравнению с 37,3% в 2014 году, пишет ТГ-канал "Холодная война".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть