О будущем украинского государства

На инаугурацию Зеленского
20 мая 2019  14:30 Отправить по email
Печать

Экспертные группы, консультировавшие АП РФ по Украине, рассчитывали, что из-за экономических и региональных проблем на местах, власть возьмут олигархи, не смогут договориться и просто станут игнорировать Киев, и страна по сути рассыпется, а Россия подберёт, что надо.

Это было основной причиной (а) подписания Минских соглашений, которые оставляли Украину в подвешенном состоянии (с шипом в своём сырьевом сердце, что гарантировало отсутствие экономического роста) и, соответственно, генерировали страшное внутриполитическое давление ("мы хотим всю Украину!") и (б) незахвата Мариуполя, Авдеевки и Волновахи силами сепаратистов — это сохраняло Ахметова как субъекта украинской политики и центр олигархического сепаратизма Востока (жуткое политическое давление регионалов, как думала команда экспертов, пока Порошенко не сделал Роттердам+, который, хотя и угробил украинскую промышленность, дал Украине пару дополнительных лет политического спокойствия).

Идеи об обмане со стороны Парижа и Берлина стали культивировать только в последнее время, и только после того, как хитрый план экспертов явно забуксовал и возникла необходимость найти виноватых (не свои же хитровывернутые планы ругать, — так и хлеба с икрой можно лишиться). При этом не исключено, что при новом президенте план всё-таки сработает. Зе пока показывает низкую квалификацию.

Ситуация с Украиной показала, что статичные и несущие «минимальные» риски действия могут привести к стратегическому пату, который может генерировать издержки годами, если не десятилетиями. Захват Мариуполя и Авдеевки в августе 2014 и перекрытие газового вентиля в сентябре 2014 привело бы к экономическому коллапсу Украины и потере ею ещё как минимум Харькова и Приднепровья, исключая Днепропетровск. При этом, оставшаяся Украина должна была, по идее, консолидироваться во что-то типа Южного Вьетнама.

Мы по сей день (через 5 лет) не можем определенно сказать — была ли допущена ошибка со стороны российской администрации. В кабинетах в 2014 решили, что нужно играть вдолгую и сохранить существование восточноукраинской олигархической группы (Ахметов), чтобы она создавала дисбаланс в украинской политике и экономике для достижения цели фрагментации Украины на мелкие баронства (как в Речи Посполитой) и постепенного взятия под контроль всего необходимого, а также не допустить в долгосрочной перспективе укоренения конкурентов на ключевых направлениях.

В 2019 на волне усталости населения был избран Зеленский без команды и связей в системе. Соответственно, исполнительная власть по сути обезглавлена: президент не сможет проводить комплексную политику, наоборот, он будет как слепой тыкаться от группировки к группировке.

В 2019 будет избран парламент, скорее всего, основанный на региональных олигархических силах, которые будут тянуть одеяло на себя (дать Киеву поменьше и взять от него побольше), что фактически превратит Украину в конфедерацию, в теории лишённую какого-либо будущего в качестве самостоятельной страны.

Сейчас экспертные группы, тормозившие попытки раздавить Украину экономически, отстранены от консультирования АП РФ.

Администрации всего-лишь нужно заткнуть более могущественных лоббистов Украины (и Беларуси) — МИД РФ и аффилированные организации, а затем дунуть на украинский карточный домик в необходимый момент, чтобы тот осыпался в нужном направлении.

Будем надеяться на принятие правильных решений, пусть и на 5 лет позже, чем это было необходимо, отмечает ТГ-канал "Бульба престолов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Читатель
Карма: 612
20.05.2019 20:26, #35552
Будущее украинского недогосударства,это неизбежный раскол.
И федерализацией дело вряд ли закончиться.

В идеале,галичину заберет Польша.Закарпатье Венгрия.Ну,а Малороссию и Новороссию заберет Россия.

Согласиться ли с этим Хабад? Откажется ли он от плана по созданию Новой Хазарии,вот и посмотрим.Будет ли его посланник Зе реализовывать этот план или займется чем то другим? Вот и будем посмотреть.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть