Россотрудничество снова проигрывает в борьбе за умы для России

Вредительство или очередная стотысячная ошибка?
19 мая 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Не забываем о специфике отечественной мягкой силы. Вот что пишет известный ташкентский блогер Бей:

"мои дети учатся в школе с немецким уклоном (в Ташкенте). Этим летом один выиграл грант и ездил в Ай-Ти лагерь в Бишкек, там собирали пару сотен перспективных немецкоязычных айтишников со всей ЦА.

В конце года будут экзамены, и если мои архаровцы их не завалят - то им зеленая дорога в Дойчланд, на бесплатное обучение со стипендией.

По правде говоря, есть программа Россотрудничества, на которую мы первоначально нацеливались. И пошли бы туда, если бы не появившаяся возможность с Германией. Но попасть туда можно двумя путями:

1. Платный контракт. Регистрируешся на сайте Россотрудничества, выбираешь из большого списка интересующий тебя ВУЗ, подаешь заявку, оплачиваешь комиссионные (в пределах нескольких сот долларов), оплачиваешь контракт и учишься. Очень дорогое удовольствие, с нашими узбекским зарплатами я не потяну.

2.1 Бюджет с затратами. Регистрируешся на сайте Россотрудничества, поступаешь в платную школу при Россотрудничестве, год посещаешь и по окончании сдаешь российский ЕГЭ. в 99% случаев гарантируют поступление на бюджетные места, видимо, конкурс такой, что если не полный дебил - то проходишь. Выходит дорого, но разовый платеж, потянул бы, но пришлось бы продавать квартиру и затягивать пояса.

2.2 Бесплатный бюджет. Регистрируешся на сайте Россотрудничества, посещаешь представительство РС и учавствуешь в его деятельности, потом сдаешь ЕГЭ и далее по второму пункту.

Одно большое но - представительство РС держит оборону не хуже Брестской крепости. Чужие с улицы туда не допускаются (кабанчик то маленький, на всех не хватит). Потыркались мы носом на проходной, позвонили по телефонам, поискали знакомых - и ушли...".

Как видим, немецкая "мягкая сила" в Ташкенте действует эффективнее русской. Между тем по текущим оценкам, доля русских в населении Узбекистана 2,2% (по переписи населения 1989 года было 8,35%), доля немцев - 0, 017% (семнадцать тысячных процента), отмечает ТГ-канал "Мюсли вслух".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

snk1960
Карма: 97
19.05.2019 22:39, #35521
Почаще надо тыкать Россотрудничество носом в его же "мягкую силу", а для примера, какой эта сила должна быть - и в чужую... :-)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть