США направят на Украину временного поверенного, а не посла

Статус реального руководителя Украины будет понижен
18 мая 2019  16:00 Отправить по email
Печать

Государственный департамент США принял решение направить на Украину не посла, а временного поверенного. Как предполагается, он будет представлять интересы своей страны на Украине до президентских выборов в США, которые намечены на 2020 год. Об этом пишет украинское издание DT.UA со ссылкой на источники в Вашингтоне.

«Временный поверенный, судя по всему, будет руководить посольством минимум год, а то и до самих президентских выборов 2020», – сообщает издание.

Сообщается, что временным поверенным в делах США на Украине станет Уильям Тейлор, который уже был послом в этой стране в 2006-2009 годах. Как считает издание, Тейлор «постоянно держит руку на пульсе в сфере обороны, знает ситуацию на востоке Украины и разбирается в экономических вопросах».

Как сообщалось ранее, посол США на Украине Мари Йованович, возглавлявшая посольство с 2016 года, 6 мая была экстренно вызвана в Вашингтон для консультаций. В Госдепартаменте заявили, что срок её полномочий истекает 20 мая, и после этого будет назначен новый посол.

Представители Демократической партии в Конгрессе США были возмущены отзывом посла. Они заявили о том, что это «политически мотивированное» решение «подрывает американскую дипломатию», в то время как в период смены власти на Украине «нужны одаренные дипломаты, такие как посол Йованович».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

snk1960
Карма: 97
18.05.2019 23:05, #35491
Трамп всё правильно делает, раз демократы так нервничают... :-)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть