Саудовский министр предостерегает от новых антироссийских санкций

Санкции против России могут сказаться на всей мировой экономике
18 марта 2019  13:20 Отправить по email
Печать

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на пресс-конференции в Баку заявил, что новые санкции против России, в случае их введения, могут отразиться на всём мире.

«Россия — большой поставщик газа в Европу, нефти — в Китай. Если это случится, это отразится на Европе, Китае и всем мире», — приводит слова министра РИА «Новости».

Пресс-конференция приурочена к проходящему в Баку заседанию мониторингового комитета ОПЕК+, который должен оценить, как страны соблюдают соглашение о снижении добычи нефти. Ранее Халид аль-Фалих сетовал на то, что Россия слишком медленно снижает добычу.

«Россия — значительный поставщик энергоресурсов, технологический лидер, занимает важное место в космической отрасли и так далее. Мы сидим за одним круглым столом с Россией и другими производителями, обсуждая, как стабилизировать глобальный рынок нефти», — сказал министр.

В конце прошлого года страны ОПЕК+ договорились о сокращении суточной добычи нефти на 1,2 млн баррелей до конца июня 2019 года. Ограничение не распространяется на Иран, который и так вынужден снижать добычу из-за действий США.

Недавно в Конгресс США был внесён законопроект об очередных санкциях против России. Он предусматривает ограничения в отношении физических и юридических лиц, связанных с российскими проектами экспорта сжиженного природного газа (СПГ), а также с любыми связанными с российским государством энергетическими проектами за пределами России стоимостью от 250 млн долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть