«Ученых много — умных мало»

«Сделаем Россию великой снова»
16 марта 2019  19:00 Отправить по email
Печать

Величайшая трагедия русского народа состоит в том, что за последние сто лет он пережил два исторических потрясения. Сначала в 1917 году то, что одни называют Великой Октябрьской социалистической революцией, а другие – большевистским переворотом, а затем в конце прошлого века еще один крутой вираж, который для любой другой страны мог бы стать фатальным. Причем оба раза новые власти начинали с полного разрушения всего того, что было создано предыдущими поколениями, уничтожения того, во что они верили. Иными словами, нам как нации за столетие дважды полностью обрубали те корни, которые ее питают.

Большевики сгоряча объявили всю предыдущую историю страны «темным царством», в котором злобные эксплуататоры во главе с царями занимались только тем, что грабили бедный русский народ, прозябавший в нищете и неграмотности. Но поскольку не все образованные и интеллигентные люди, к счастью, были сразу расстреляны или сбежали за границу, спасаясь от террора, то спустя некоторое время власти опомнились. Они осознали простую истину: если вы действительно хотите иметь великую страну и поднять народ на грандиозные свершения, то он должен знать о великой истории своей страны и иметь понятную и вдохновляющую на подвиги «национальную идею».

А сделать это можно было только с помощью образования. И уже 19 июня 1920 года Совнарком РСФСР образовал Всероссийскую чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности, а к 1930 году в стране повсеместно де-факто было обеспечено всеобщее начальное образование. Чего царизм за всю свою историю так и не смог добиться.

Все 20-е годы прошлого века в нищей, еще не преодолевшей разруху, вызванную Первой мировой войной, революцией и последовавшей за этим гражданской войной, стране расходы на образование стабильно росли – на эти цели выделялось около 12% государственного бюджета, а в начале 30-х годов уже более 13%. В 50-ые годы в СССР, несмотря даже на разрушительные последствия Великой Отечественной войны, 10% национального дохода шло на образование, а в тех же США - лишь 4%.

В конечном итоге к середине века в СССР была создана самая лучшая в мире система образования. Это – общепризнанный факт. Отто фон Бисмарк в свое время сказал: «Войны выигрывают не генералы, а школьные учителя». Позднее, скажем так, последний из приличных президентов США прошлого века Джон Кеннеди, слегка переиначив его слова, констатировал: «СССР выиграл космическую гонку за школьной партой». И в США, кстати сказать, сумели сделать правильные выводы, и к 1988 году на образование они уже выделяли 12% бюджета, а в СССР к моменту его самоубийства – лишь 7%.

Благодаря системе образования, стране вернули ее великую культуру, классическую литературу, гордость за прошлые научные открытия, а самое главное ее историю. И пусть она трактовалась подчас достаточно специфически в соответствии с «марксистско-ленинским подходом». Конечно же, все цари были плохие, а народ – хороший, хоть и угнетенный.

Помните совершенно непонятно как прорвавшийся сквозь советскую цензуру удивительный фильм «Доживем до понедельника», где главный герой - учитель, которого потрясающе сыграл Вячеслав Тихонов, говорит такие слова: «То и дело слышу: «Жорес не учёл, Герцен не сумел, Толстой недопонял...». Словно в истории орудовала компания двоечников!» Так оно и было, но все же народ снова обрел свои корни, а выводы каждый вполне мог делать самостоятельно. Слава Богу, информации нам давали предостаточно.

Поняли большевики и другое, что жизнь без веры невозможна, будь то вера в Бога или «национальную идею». Религия была отвергнута как «опиум для народа» (в кадилах был реально опиум, который дурманом входил в сознание людей во время служб и молитв), а вместо нее предложили иную – в возможность создания «земного рая» при жизни, а не после смерти. Иными словами, построения своего рода «общества всеобщего процветания» – сначала социализма, а затем и коммунизма. Я прекрасно помню плакаты в нашей школе – «Коммунизм на горизонте!», «Вашему поколению жить при коммунизме!» Идеологов даже совсем не смущал тот факт, что достичь горизонта невозможно. Он потому так и называется горизонтом, что все-время отодвигается. Но люди склонны верить в сказки!

И кто бы что сейчас ни говорил, но люди не под дулами пистолетов и автоматов, а совершенно добровольно ехали поднимать целину и в Сибирь на «великие стройки» пятилеток. Они готовы были терпеть лишения ради этого светлого будущего, пусть не для себя, а ради детей.

Спустя 70 лет все повторилось только с еще большей степени жестокости и цинизма. В результате политической импотенции одного лидера – Михаила Горбачева, который, будто обкуренный от лживых комплиментов западных «партнеров», сдал все, что только мог, и пьяных амбиций другого – Бориса Ельцина, под пьяную дудку вместе с белорусским Кебичем и украинским Кравчуком подписавшихся под смертным приговором СССР, мы не только потеряли великую страну, занимавшую шестую часть земной суши, но и вновь, подобно старухе из сказки Пушкина, оказались у разбитого корыта.

Дорвавшиеся до власти прозападные либералы, как и большевики в свое время, начали с того, что разрушили все, что создавалось в стране десятилетиями поистине героическим трудом наших предков. Они не только порвали все экономические связи внутри страны, ограбили народ, растащив как крысы по норкам то, что раньше называлось нашим национальным достоянием и принадлежало всему народу, но и, что самое страшное, вновь перерубили корни нации, объявив все предыдущие семь десятилетий «большой ошибкой» и потребовав вычеркнуть их из истории.

Главной жертвой неучей у власти стало образование. По отношению к объему ВВП доля расходов раздела «Образование» составила в 2017-2018 годах 0,7%, а в 2019-2020 годах и того меньше – всего лишь 0,6%. Это означает, что расходы на образование в федеральном бюджете в 2018-2020 годах составляют всего лишь 4%. Напомню, что сто лет назад в разоренной советской России на эти цели тратилось в три раза больше.

Это не просто позор для страны, а подлинная трагедия. Создается такое впечатление, что Россия уже достигла всех высот научно-технического прогресса, и поэтому ей уже не нужны образованные кадры.

Возник законный вопрос: а зачем нужно было разрушать то, что считалось лучшим в мире, а вместо этого вводить систему своего рода игры в «крестики-нолики», будто специально разработанную для того, чтобы выращивать поколения умственно отсталых? И тут я наткнулся на две цитаты тех, по вине которых, собственно говоря, страна и оказалась ввергнутой в нынешнюю историческую и словесную безграмотность.

Андрей Фурсенко, министр образования России в 2004-2012 годах, сделал такое чистосердечное признание, расписавшись тем самым в собственном идиотизме: «Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». Чтобы постичь весь глубинный смысл этого бреда, советую прочитать цитату не меньше двух раз и очень медленно.

Для особо одаренных расшифровываю смысл сказанного: советская система была плохой, потому что воспитывала человека, способного творить и создавать, а теперь России нужны только потребители, то есть те, кто умеет только жрать и хорошо шарится в шмотках, а «на крайняк» может еще по инструкции, не отступая ни на шаг, собирать «кубик Рубика»!

Его преемник во всех смыслах, и в том числе по уровню полного отсутствия интеллекта, министр образования России в 2012-16 годах Дмитрий Ливанов окончательно расставил все точки над i: «Готовить надо не разработчиков технологий, а специалистов, которые могут адаптировать заимствованные технологии».

Вдумайтесь в эти слова – в переводе с русского на русский получается, что России нужны лишь тупые исполнители, которые как роботы будут стоять у конвейеров, которыми, надо понимать, нам с барского плеча одарят из-за рубежа. Как говаривала моя бабушка в таких случаях, иногда лучше промолчать – за умного сойдешь. Уж лучше эти господа помолчали, а иначе получается какой-то сеанс саморазоблачения в духе унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла.

И стоит ли после этого удивляться, что вот уже три десятилетия из года в год в жизнь выходят молодые ребята, которых очень образно назвали «поколением инопланетян». Они плохо знают родной русский язык, с трудом умеют читать и писать, а история собственной страны у них в лучшем случае начинается с момента появления Интернета и игр с кровавыми «стреляками».

Но самое ужасное даже не в этом – в конце концов русские люди привыкли на генном уровне преодолевать трудности. Самое страшное в том, что Россия до сих пор как нация не обрела мира внутри себя. И мы сейчас действительно оказались на грани того, чтобы не просто потерять свой народ, но и лишиться самоидентификации как нации.

Как это очень точно сформулировал великий Шекспир устами Гамлета, «порвалась связь времен». В чем этом выражается? Об этом в следующей четвертой части – «Что имеем – не храним».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Читатель
Карма: 612
17.03.2019 10:28, #34480
«порвалась связь времен». В чем этом выражается?

Это выражается в государственной русофобии.Русский народ есть,а государства русского нет.Нет русского правительства,нет русского парламента,нет русской армии и нет русского флота.
Вопрос на засыпку всем делальщикам России снова великой-будет ли русский народ делать великой не свое государство,которое проводит политику государственной русофобии? Будет ли он вообще что-нибудь делать для него,если это "снова великое государство",будет снова проводить русофобскую политику? Которая неизбежно приведет всех к краху,потрясениям и очередному "разрыву связи времен".
Если в фундамент "снова великой России" будет снова заложена русофобия,крах её неизбежен.

Информация для размышления.

По всем международным нормам РФ МОНОНАЦИОНАЛЬНОЕ государство русского народа де-факто.А вот де юрэ,оно по прежнему "многонациональное".Что конечно же является ложью.Русских в РФ больше 66% от общего числа её граждан.
Дело за малым.Надо признать и юридически закрепить в Конституции государствообразующий статус для русского народа.Это правильно и справедливо.
Без этого никакой снова великой России не будет.Русофобская "снова великая Россия" русскому народу не нужна. Она не имеет для него смысла.
Mstislav
Карма: 999
17.03.2019 14:06, #34484
«Сделаем Россию великой снова»
Одного хотения мало, для этого
перед любой деятельностью (даже если мы не знаем, что такое ПФУ (полная функция управления) и не осознаём последующие действия по ПФУ) мы все вместе и каждый по отдельности:
● оцениваем внешнюю и внутреннюю обстановку;
● строим модель наших будущих действий;
● готовим нам необходимые обстоятельства для нашего будущего управления;
● начинаем новый такт управления и сравниваем его с выбранными НЭМ, способами достижения выбранных целей;
● возвращаемся к очередному такту (части алгоритма) очередного этапа подготовки (коррекции) управления и т.д.
Отсюда по короче: необходим замысел(концепция), идеология, облекающая замысел в притягательные формы для статистически подавляющей части населения: контроль за векторами цели, состояния, ошибки и т.д.
У инициаторов проекта "Сделаем Россию снова великой" этого нет и в помине, с рекомендациями парламентских слушаний в ГДРФ от 28.11.95 (Думский вестник №1(16) 1996 г) они не знакомы, а если и знакомы, то обсуждать их избегают по разным причинам, а своего проекта, превозходящего по качеству детальности и разработки материалы парламентских слушаний, не предлагают, да и вряд ли в ближайшее время предложат. Что строить собираемся?

"В конечном итоге к середине века в СССР была создана самая лучшая в мире система образования"
Но при этом не далеко ушедшая от царской - методологии самостоятельного познания она не учила и не учит до сих пор
Mstislav
Карма: 999
17.03.2019 14:17, #34485
В ответ на комментарий Mstislav #34484 (17.03.2019 14:06)
В подтверждению чему см. "Нам нужна иная школа"

"Поняли большевики и другое, что жизнь без веры невозможна, будь то вера в Бога или «национальную идею»
Верить надо не "в Бога", а Богу и Идеее

"Андрей Фурсенко: задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя и Ливанов: Готовить надо..специалистов, которые могут адаптировать заимствованные технологии»
Управление ВСЕГДА концептуально определено, поэтому означенные управленцы действовали в рамках враждебной России концепции - куда смотрело ФСБ?

"Самое страшное в том, что Россия до сих пор как нация не обрела мира внутри себя. И мы сейчас действительно оказались на грани того, чтобы не просто потерять свой народ, но и лишиться самоидентификации как нации"
Всё это понятно, но какие ваши КОНКРЕТНЫЕ предложения по изменению обстановки? Не имеете своих, начинайте изучать те, что уже имеются, это гораздо полезнее, чем разсуждать об очевидном не предлагая мер по устранению недостатков
18.03.2019 13:16, #34496
В ответ на комментарий Mstislav #34485 (17.03.2019 14:17)
Вот читаю я и Ваши комментарии, многоуважаемый Mstislav, и Ваши, многоуважаемый Читатель, и снова и снова на ум приходит только одна мысль (я её уже выражал, чему многоуважаемый Mstislav очень оскорбился) - СЛАВА БОГУ, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ У ШТУРВАЛА КОРАБЛЯ ПОД НАЗВАНИЕМ "РОССИЯ" СТОИТ ЧЕЛОВЕК ПО ФАМИЛИИ ПУТИН, который, по моему глубокому убеждению, уже давно понял, КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ РОССИЯ И КАК И КУДА НУЖНО ДВИГАТЬСЯ, ЧТОБЫ СНОВА СДЕЛАТЬ РОССИЮ ВЕЛИКОЙ!!! Который, конечно, прислушивается к разным мнениям, но делает те выводы, КОТОРЫЕ ЕМУ ПОДСКАЗЫВАЕТ ЕГО СОБСТВЕННАЯ СОВЕСТЬ, и поступает потом именно так, КАК СОБСТВЕННАЯ СОВЕСТЬ ПОДСКАЗЫВАЕТ!!! И ИМЕННО ЭТО И ЕСТЬ, несмотря на всё возможное давление извне на него, ЗАЛОГ УСПЕХА В ДЕЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ ВЕЛИЧИЯ РОССИИ!!! ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО СОВЕСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ МЕРИЛОМ ПРАВИЛЬНОСТИ ПОСТУПКОВ ЧЕЛОВЕКА, А СОВЕСТЬ ДУРНОГО НЕ ПОДСКАЖЕТ!
Mstislav
Карма: 999
20.03.2019 13:00, #34525
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #34496 (18.03.2019 13:16)
"я её уже выражал, чему многоуважаемый Mstislav очень оскорбился"
Уважаемый Моня!!! Я никогда ни на кого не обижаюсь за вызказанные мнения, т.к. они позволяют в большей степени детализировать видение проблем, задач и проч.

"СЛАВА БОГУ, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ У ШТУРВАЛА КОРАБЛЯ ПОД НАЗВАНИЕМ "РОССИЯ" СТОИТ ЧЕЛОВЕК ПО ФАМИЛИИ ПУТИН"
Кто бы спорил, но связывать СУДЬБУ РОССИИ только с ОДНИМ человеком не только крайне опасно, но и управленчески безграмотно
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть