Стало известно, в чём обвиняют Пола Уилана

Задержанный в Москве американский шпион собирал сведения о российских спецслужбах
19 января 2019  17:10 Отправить по email
Печать

Задержанный в Москве американец Пол Уилан занимался сбором сведений о российской спецслужбе. О какой – не уточняется. По словам источника это может быть ФСБ, СВР или Главное управление Генштаба (бывшее ГРУ).

Следить за деятельностью американца российские правоохранители начали ещё в мае 2018 года. Фиксировались его телефонные переговоры и переписка в сети.

Двое российских знакомых Уилана подтвердили журналистам, что действительно переписывались с ним в соцсети «Вконтакте», но при этом затрагивались только «нейтральные» и «бытовые» темы.

Уилан был задержан 28 декабря в московской гостинице «Метрополь». По некоторым данным, задержание произошло в момент передачи Уилану флеш-карты со списками сотрудников одной из спецслужб. Уилан отрицает обвинения и говорит что следствие ошибается. Он вообще не знает русского языка, и не понимал что ему передали.

Адвокат Уилана Владимир Жеребенков утверждает, что его клиент интересовался российскими культурными памятниками, православием, посещал Троице-Сергиеву Лавру, города Санкт-Петербург и Пермь. «В отношении Пола я пока веских доказательств не увидел, но я понимаю, что все материалы обвинения нам будут показывать только постепенно. И мы будем постепенно их опровергать», – заявил адвокат.

Как уже сообщалось, МИД РФ подтвердил факт задержания американца, и сообщил, что он обвиняется по статье 276 УК РФ «Шпионаж». Уилан имеет гражданство США, Ирландии, Канады и Великобритании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть