«Литва в составе ЕС попирает элементарные нормы демократии»

Белорусские левые против расправы над инакомыслящими в постсоветских республиках
15 января 2019  20:00 Отправить по email
Печать

«Он хочет нормальных отношений с Россией – в этом единственная его вина», - заявил секретарь-координатор белорусского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза» Леонид Школьников, комментируя обстоятельства обращения 14 января белорусских организаций в литовское посольство «по поводу кощунственного, незаконного задержания и содержания за решёткой» одного из виднейших лидеров литовского антифашистского движения Альгирдаса Палецкиса.

Как сообщалось ранее, 14 января посольство Литвы в Белоруссии получило заявление пяти белорусских общественных организаций и объединений, а также одного информационно-просветительского учреждения, потребовавших прекращения политических репрессий в соседней республике и освобождения политзаключённых, среди которых – основатель Социалистического народного фронта Литвы, видный антифашист Альгирдас Палецкис. С такими же требованиями 14 января выступили участники пикетирования литовских госучреждений и податели соответствующих петиций в постсоветских республиках и дальнем зарубежье.

«Нас не может не возмущать, что Литва, находящаяся в составе ЕС, попирает самые элементарные нормы демократии, - констатировал Школьников. - Ну нельзя содержать человека в тюрьме за инакомыслие!».

«Мы хотим иметь хорошие отношения с Литовской Республикой. Мы с литовцами - братья!», - подчеркнул лидер белорусского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза».

По мнению представителя белорусских левых, выход Литвы из СССР и вступление её в Евросоюз было ошибкой, приведшей к эмиграции коренного населения и упадку национальной промышленности, понижению уровня национального суверенитета, однако с таким выбором следует считаться. Школьников отметил: «Выбрал народ Литвы, точнее – его националистическая часть – это его право».

«Мы желаем нашим литовским братьям успехов, - добавил Школьников. – Уверены, что литовский народ скажет своё слово в защиту своих собственных интересов».

Напомним, что соавтор заявления белорусских НГО - председатель белорусского общественного объединения «Отечество» Василий Зеликов в комментарии состоявшейся 14 января акции у литовского посольства сказал: «Мы точно знаем, что это преследование по политическим мотивам человека, который говорит правду».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть